Внешнеполитическое ведомство Польши предложило кандидатуру своего заместителя Бартоша Цихоцкого на должность посла в Украине.

Об этом стало известно благодаря заявлению польского президента Анджея Дуды, которое он озвучил в эфире Польского радио.

"В Украине скоро президентские выборы, и это означает очень "горячее время". Есть предложение направить туда Бартоша Цихоцкого, вице-министра иностранных дел, это фактически усиление нашего политического представительства...", - отметил Дуда.

Бартош Цихоцкий

Известно также, что Цихоцкий имеет диплом историка, ранее занимал должность аналитика в Центре восточных исследований, Польском институте международных отношений, Бюро нацбезопасности. В 2015-2016 годах был сотрудником посольства Польши в Москве, после чего вернулся в Варшаву на должность советника председателя Службы разведки. С 2017 года работает в МИД.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Стоит напомнить, что при въезде в Украину на границе с Польшей происходит критическое скопление автомобилей. Эту информацию сообщает Госпогранслужба. По словам пограничников, пункты пропуска с украинской стороны работают в штатном режиме.

С украинской стороны для пропуска авто спланированы дополнительные резервы. Также налажено взаимодействие со всеми контрольными службами в пунктах пропуска, постоянно проводятся рабочие встречи с польскими коллегами относительно ускорения контрольных операций.

Напомним, ранее сообщалось, что посол Польши в Украине Ян Пекло согласно приказу президента Анджея Дуды от 31 января следующего года будет отозван с дипломатической должности.

"На основании статьи 133 Конституции Польши от 2 апреля 1997 отзываю с 31 января 2019 г Яна Пекло с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Польши в Украине", - говорится в постановлении президента Польши.

Напомним, Украину поддержали 37 государств: жесткая декларация о Голодоморе.

Как сообщал Знай.ua, Будапештский меморандум: Украина созывает ядерные государства.

Также Знай.ua писал, Украина еще схлестнется с Россией, в Крыму будет непримиримая бойня: страшные пророчества Джахара Дудаева уже сбываются.