В четверг, 3 января стало известно о том, что главный северокорейский дипломат в Италии попросил убежища в одной из стран Запада.

Ким чен Ын
Ким чен Ын

Об этом пишет AFP.

В сообщении говорится, что Джо Сон Гил, действующий посол Северной Кореи в Риме и его семья обратились с просьбой о предоставлении убежища в неизвестной западной стране.

"Он попросил убежища в начале прошлого месяца", - говорит источник.

Популярные статьи сейчас
Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Ким Чен Ын
Ким Чен Ын

Итальянская власть размышляет над дальнейшими действиями и сейчас защищают посла и его семью "в безопасном месте".

Журналисты напоминают, что 48-летний Джо исполнял обязанности посла в Риме с октября 2017 года, после того, как Италия выслала тогдашнего посла Мун Чон Нама в знак протеста против ядерного испытания, проведенного в КНДР в нарушение резолюций ООН.

Ким Чен Ын
Ким Чен Ын

"Известно, что он является сыном или зятем одного из высокопоставленных чиновников северного режима", - говорят источники.

Большинство северокорейских дипломатов, которые работают за рубежом, как правило, вынуждены оставлять в Пхеньяне нескольких членов семьи - обычно детей - для предотвращения их дезертирства во время работы за рубежом.

Однако Джо приехал в Рим в мае 2015 года со своей женой и детьми, что может означать, что он из привилегированной семьи.

Последним высокопоставленным северокорейским дипломатом, который сбежал из КНДР, То Ен Хо, который занимал пост заместителя посла в Лондоне в 2016 году. Он объяснил свой поступок желанием дать своим трем детям лучшее будущее.

Напомним, суд США озвучил вердикт в адрес Северной Кореи из-за незаконного осужденного и заключенного в КНДР американского студента Отто Вормбіра.

Как сообщал ранее Знай.uа, появилась информация о возможной встрече лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа

Также Знай.uа писал о том, что в Южной Кореи сообщили, что КНДР ликвидировала десять охранных пунктов на границе в демилитаризованной зоне в рамках межкорейской соглашения по урегулированию ситуации в регионе.