Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал, какое было положение Украинской православной церкви Киевского патриархата в Крыму до оккупации РФ полуострова весной 2014 года.

Об этом он сказал в интервью "Крым.Реалии".

"Даже при независимой Украине еще до оккупации, УПЦ КП находилась на положении изгоя. Митрополит Лазарь (митрополит Симферопольский и Крымский УПЦ МП - ред.) называл ее "еретической" церкви, и когда создавалось объединение с участием всех конфессий, он категорически отказался принимать туда УПЦ КП. Тогда, по решению Меджлиса, муфтият Крыма (на то время духовное управление крымских мусульман - ред.) тоже не вошел в эту структуру", - заверил Джемилев.

К тому же, лидер крымскотатарского народа отметил, что пока будет продолжаться оккупация полуострова, будут продолжаться преследования украинской церкви.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Сейчас Русская православная церковь уже не может ссылаться на "неканоничность" ПЦУ, но она будет создавать помехи в ее деятельности", - подчеркнул он.

Напомним, оккупированный Севастополь отпраздновал Рождество украинскими колядками: настоящие патриоты, мощное видео. В оккупированном РФ Севастополе в воскресенье, 6 января,во время вечерних праздничных служб по случаю Рождества Христова пели невероятные колядки на украинском языке.

Как сообщал ранее Знай.uа, российские оккупанты в анексованому Криму 31 декабря открыли движение транспорта двумя полосами трассы "Таврида".

Также Знай.uа писал о том, что любимый курорт Путина исчез с лица земли: расплата за Крым. В понедельник, 7 января, сообщалось о том, что в Сочи невероятной силы шторм привел к разрушение части олимпийской набережной в Имеретинской бухте.