Министр финансов США Стивен Мнучин оказался в весьма неудобной ситуации. Так, представители Демократической партии Соединенных Штатов Америки, которые возглавили комитеты Конгресса после недавней победы на выборах, требуют от Мнучина отложить в долгий ящик дело о снятии санкций с бизнеса скандального российского олигарха Олега Дерипаски.

Конгресс США
Конгресс США

Известно, что текст письма, с которым законодатели обратились к министру финансов США, опубликован на официальном сайте комитета по иностранным делам.

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска

"Мы требуем, чтобы вы были доступны для встречи с заинтересованными членами (Палаты представителей – ред.) в условиях, которые позволят в полном объеме обсудить все аспекты соглашения об отмене санкций и влияние, которое это решение окажет на усилия США по воспрепятствованию зловредной активности России, направленной против нашей страны", — говорится в письме.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

В письме также отмечается, что условия снятия санкций сосредоточены на изменении отношений Дерипаски с компаниями Rusal, EN+ и "Евросибэнерго", изменении структуры управления EN + и Rusal, а также повышении требований к отчетности.

Стоит напомнить, что стало известно, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп 10 января отправится на южную границу страны, чтобы "встретиться с теми, кто находится на переднем крае национальной безопасности и гуманитарного кризиса".

Об этом в понедельник, 7 января, написала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс на своей странице в социальной сети Twitter.

Напомним, ранее сообщалось, что гражданин США Пол Уилан, которого в России задержали как шпиона, у себя на родине был осужден за попытку кражи. Американский "шпион" Пол Уилан, обвиненный Россией в шпионаже, ранее в США был осужден военным судом США за попытку кражи 10 тысяч долларов. Отмечается, что обвинения, выдвинутые против Уилана в специальном военном суде два года спустя, привели к его увольнению из вооруженных сил.

Напомним, журналистка мастерски утерла нос Трампу: сейчас наше правительство не работает.

Как сообщал Знай.ua, Трамп раскрыл результаты переговоров по шатдаун: все останется, как всегда.

Также Знай.ua писал, Россия и Япония пошли на мировую, у Путина сжались Курилы: решающий момент.