Гражданин США Пол Уилан,которого в России задержали как шпиона, у себя на родине был осужден за попытку кражи.

Американский "шпион" Пол Уилан, обвиненный Россией в шпионаже, ранее в США был осужден военным судом США за попытку кражи 10 тысяч долларов.

Об этом сообщает The Washington Post.

"Корпус морской пехоты признал Пола Уилана… виновным в попытке украсть у правительства США более 10 тысяч долларов, когда он был направлен в Ирак в 2006 году, также он выписал чеки на сумму около 6 тысяч долларов", - пишет издание.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Отмечается, что обвинения, выдвинутые против Уилана в специальном военном суде два года спустя, привели к его увольнению из вооруженных сил.

Кроме этого Пола Уилана уличили еще в других мошенничествах. Находясь на службе, он провел несколько экзаменов, в которых свои результаты он оценил сам. Это могло привести к повышению ранга оплаты труда.

Пол Уилан был задержан в России 31 декабря. ФСБ России обвинило его в шпионаже. Позже адвокат американца Владимир Жеребенков сообщил, что обжаловал меру пресечения для Уилана. По его словам, Лефортовский суд Москвы 29 декабря санкционировал арест Уилана до 28 февраля.

Напомним, Задержанный в России американский "шпион" оказался не таким уж и американцем: запутанная история

У морского пихотинца из США, которого задержали в России, оказалось 4 паспорта. Пол Уилан со своим адвокатом обратились в посольства 4-х стран с просьбой о получении помощи. Известно, что родители Пола Уилана британцы, хотя сам он родился в Канаде. Затем его семья переехала в США. Последнее время Уилан жил в городе Нови, штат Мичиган.

Напомним, ФСБ в Москве взяла своего: биография американского "шпиона" Пола Уилана поражает

Спустя неделю после ареста власти США так и не получили разъяснений от Кремля. При этом сотрудники американских спецслужб анонимно отрицают вероятность того, что задержанный мог работать на разведку. Аналитики называют этот инцидент провокацией, а самого Уилана – случайным человеком.

Как сообщал портал "Знай.ua", Служба безопасности Украины начала расследовать проведение "Первого национального украинского конгресса" и создание "Украинской народной армии" в Праге (Чехия).