Стало известно, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп 10 января отправится на южную границу страны, чтобы "встретиться с теми, кто находится на переднем крае национальной безопасности и гуманитарного кризиса".

Об этом в понедельник, 7 января, написала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс на своей странице в социальной сети Twitter.

"Президент отправится на южную границу (США) в четверг, чтобы встретиться с теми, кто находится на переднем крае национальной безопасности и гуманитарного кризиса", – сообщила Сандерс.

При этом пресс-секретарь Белого дома добавила, что она обнародует более подробную информацию в скором времени.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп может ввести режим чрезвычайного положения ради получения денег на стену на границе с Мексикой.

Отвечая на вопрос, рассматривает ли он возможность введения в стране чрезвычайного положения для выделения денег на строительство стены без одобрения законодателей, Трамп заявил: "Я могу сделать это, если захочу. Я этого не сделал".

"Мы можем ввести чрезвычайное положение в стране и построить ее (стену) очень быстро", - добавил президент США.

Напомним, Дональд Трамп предупредил, что может держать закрытыми часть федеральных структур в течение нескольких лет, если не получит от Конгресса деньги на строительство стены. Он выразил надежду на разрешение бюджетного кризиса в ближайшие дни.

Как сообщал портал Знай.ua, Дональд Трамп вступил в словесную перепалку с одной из журналисток во время пресс-конференции. Президента вывел из себя вопрос о постройке стены на границе США и Мексики. Девушка спросила Трампа о материалах, из которых будет возводиться стена.

Также портал Знай.ua писал, что переговоры администрации Белого дома и Демократической партии по завершению приостановки работы американского правительства ("шатдаун") прошли неудачно. Переговоры с представителями противоположной партии вел вице-президент США Майк Пенс.