Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш рассказал, сколько угля Россия вывозит с Донбасса.

Об этом сообщает "24 Канал".

В частности, он отметил, что речь идет о миллионах тонн угля, которые российская власть ворует с оккупированного Донбасса.

"С части оккупированного Донбасса РФ ежегодно незаконно вывозит 2,8 миллиона тонн антрацитового угля, его стоимость в пересчете составляет 288 миллионов долларов", – отметил Черныш.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Кроме того он рассказал, что Кремль наладил схему перевозки украинского угля к портам разных стран мира. Сама же отгрузка происходит в российском порту "Азов", что расположен в Ростовской области.

Более того по информации польских журналистов, от марта 2017 года до июля 2018 года только Турции выкупила свыше 2 миллионов тонн угля.

В свою очередь, руководитель группы ИС Дмитрий Тымчук заявил, что в 2017 году вывоз угля из ОРДЛО в Ростовскую область составил 1 595 625 тонн на сумму $63,140 млн, что составило $54,7 за 1 тонну угля, то только за 1 квартал 2018 года в РФ поставлено 747 103 тонн на сумму $25,81 млн ($34,54 за 1 тонну угля).

То есть, по информации Тимчука, с оккупированных территорий было вывезено угля на более 100 миллионов долларов, которые должны оказаться в украинском бюджете.

Стоит отметить, что в сентябре 2017 года заместитель министра экономики РФ Сергей Назаров заявил, что ежемесячно с оккупированных территорий Донбасса боевики отправляют в РФ примерно 1 млн тонн угля. В дальнейшем полученное угля Россия реэкспортирует в третьи страны.

Вместе с тем стоит отметить, что министерство обороны России подготовило проект постановления, в котором говорится, что теперь они могут позволить себе сбивать пассажирские самолеты.

Постановление "О порядке применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве Российской Федерации" уже опубликован на сайте нормативных правовых актов.

Проект постановления гласит, что самолеты, которые пересекают границу России, могут быть сбиты, если они не будут реагировать на сигналы предупреждения и предупредительный огонь. К тому же, среди причин для сбития – это если самолет грозит массовой гибелью людей, экологическая катастрофа или атака на объекты стратегических интересов.

Напомним, украинская армия проучила путинское сборище.

Как сообщал "Знай.ua" Путин стягивает танки на Донбасс.

Также "Знай.ua" писал, что крик души переселенки с Донбасса шокировал украинцев.

Может ли Россия создать свой рукотворный Донбасс, Грани правды