Вселенский патриархат впервые обнародовал текст Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины. Текст документа на языке оригинала опубликовали на официальном сайте патриархата 14 января.

"Мы признаем Автокефальную церковь нашей духовной дочерью и устанавливаем ее в пределах суверенной территории Украины, а также призываем все мировые Православные церкви признавать ее как сестру и упоминать под именем "Святая церковь", - говорится в тексте.

Также в документе уточняется, что "Православная церковь, что находится в пределах политически суверенной и полностью независимой государства Украины, ее митрополит, архиепископ и епископ, ее монастыри и приходы, а также все церковные учреждения в ней, отныне автокефальны, независимы и самоуправляемы".

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Напомним, ранее отмечалось, что текст Томоса на трех языках опубликован на сайте Вселенского патриархата.

В понедельник, 14 января, на сайте Вселенского патриархата опубликовали текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Как стало известно, текст документа опубликовали на трех языках: украинском, греческом и английском.

Предоставление Украине Томоса об автокефалии - это историческое событие для украинцев. Сотни людей ждали 8 часов подряд перед собором, пока Порошенко решит этот вопрос с религиозными представителями.

Как сообщал портал "Знай.uа": православная церковь Украины приняла решение о передаче оригинала Томоса об автокефалии в государственный архив.

Также "Знай.uа" писал, что глава Украины начал тур по всей стране с Томосом и в рамках его проведения прибыл в Винницу на литургию по случаю его получения.