Семейные врачи в Украине по состоянию на 2019 год получают среднюю зарплату от 15 000 до 25 000 гривен. И.о Министра Здравоохранения Ульяна Супрун поведала об этом в интервью «Радио Свобода».

"На уровне семейных врачей первичного звена - (зарплата достигает - ред.) от 15-ти до 25-ти тысяч. Это в зависимости от количества пациентов и в каком месте, и от того, это педиатр, или это семейный врач, или терапевт", - сказала глава Минздрава.

Чиновница добавила, что около 80% украинцев уже выбрали семейного врача и остались полностью довольны услугами. В этом заявлении Супрун сослалась на исследование социологической группы «Рейтинг».

"Три четверти уже довольны своими врачами", - добавила и.о. министра.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Она связывает увеличение заработной платы с внедрением новых правил оплаты, когда человек выбирает своего семейного врача сам.

"У тех врачей, которые на самом деле являются хорошими врачами, много пациентов, за каждого пациента они получают средства, и в конце они имеют новый трудовой договор со своим медицинским учреждением. Они уже не привязаны к тарифной сетке. И за каждого пациента получают какую-то часть денег", - объяснила Супрун.

Как сообщалось, Национальная служба здоровья Украины во время третьей волны подписания договоров с медицинскими учреждениями первичной медпомощи получила от них 1207 заявок. Только 10 заявок были отклонены из-за несоответствия требованиям.

По итогам "первой" и "второй волны" заключения договоров НСЗУ заключила договоры с 623 медицинскими учреждениями первичной медицинской помощи, 85 и которых – частные, и выплатила им 2,45 млрд грн. по системе "деньги идут за пациентом".

Напомним, Ульяне Супрун досталось на орехи от «Квартала 95»: спасет от всех болезней. Юмористы потроллили чиновницу, мало не показалось.

Напомним, разъяренные украинцы передали Супрун привет: Реалии больницы – оголенные провода и трещины в стенах.

В сети появились фотографии одной из больничных палат Киева. И состояние помещения оставляет желать лучшего. Дело даже не в чистоте, а находится в таких условиях, тем более больным людям, попросту опасно для здоровья и даже жизни.

Напомним, стала известна причина страшной эпидемии кори в Украине: нету даже в специальных аптеках.

Вот уже долгое время в Украине свирепствует эпидемия кори.

Как сообщал Знай. ua, медики объяснили, почему эпидемия кори стремительно охватывает Украину: скатились в прошлый век. Ученый отмечает, что если не принять мер, то ситуация может быть печальна.

Также Знай. ua писал, что президента срочно прооперируют: что произошло и кто его заменит. Президенту придется покинуть должность на 48 часов.