США не будут двигаться дальше в переговорах с Россией пока российские власти не освободят украинских моряков, захваченных в Черном море.

Об этом заявил специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщило посольство Украины в США.

Кроме того спецпредставитель США призвал в срочном порядке освободить задержанных украинских моряков, которые до сих пор незаконно заключены на территории России.

"Мы призываем Россию немедленно освободить моряков, чтобы мы попытались вернуться к дипломатическому решению этой проблемы", - цитирует посольство заявление Волкера на международной медиа-площадке во время телефонного брифинга в Брюсселе.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Кроме того Волкер добавил, что США владеют полной и объективной информацией относительно ситуации, которая происходила в Керченском проливе.

"Нам известно и из изображений, и с видео, и из того, что нам показывают украинские коллеги, это блокирование прохода через пролив, преследования украинских судов в международных водах, стрельба по ним и моряки, которые до сих пор задержанные в России", - заявил он.

Более того Волкер добавил, что США рассматривают возможность введения дополнительных санкций против России за аннексию Крыма. Также он добавил, что страны ЕС также могут ввести определенные ограничительные меры для россиян.

Вместе с тем стоит отметить, что специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик только заявил об определенных идей воплощение в жизнь некоторых альтернатив минским соглашениям. Он не предлагал полную замену "Минске".

"Насколько я понимаю, речь не идет о замене минских договоренностей, а о том, как найти пути для их воплощения", - пояснил Уолкер.

По мнению спецпредставителя США, минские соглашения важны, поскольку они установили ключевые правила: прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, вывод иностранных войск и незаконных вооруженных формирований, восстановление государственной границы между Украиной и Россией.

"Проблема в том, что они не выполнены", - пожаловался он.

Американский дипломат также рассказал, что если РФ действительно хочет мира и хочет улучшить жизнь людей на Донбассе, она должна согласиться на проведение миротворческой операции ООН на Донбассе.

Стоит напомнить, что министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что предложение США по поводу миссии ООН на востоке Украины – неприемлемо, и уверяет, что "Донбасс не сдастся".

Напомним, Лавров поссорился с американцами и предложил свой вариант решения "украинского кризиса".

Как сообщал "Знай.ua" Россия готовит химатаку на Донбассе, а миру скажет, что это сделала Украина.

Также "Знай.ua" писал, что Барак Обама осадил Трампа в необычном рейтинге.

"Курт Волкер:"Должны рассматривать высокую вероятность новой российской агрессии"