Пока народные депутаты призывают Президента Порошенко созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны по ситуации, сложившейся с заболеваемостью корью, в это же время о здоровье парламентариев хлопочут в депутатской здравнице «Феофания». Как удалось узнать Знай.ua, через систему публичных закупок prozorro, сейчас в клинике полным ходом идет закупка всевозможной провизии.

Миллионы на еду

Начнем с того, что в этом году для депутатов решили сделать более комфортным клуб-столовую. На капитальный ремонт помещений из бюджета уйдет 797 тыс. гривен. Чтобы нардепам кушалось еще вольготнее.

Если посмотреть, сколько же закупается для наших больных народных депутатов еды (пусть и на год) становится ясно, почему решили увеличить продовольственный отдел в клинике.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Например, кисломолочного сыра заказано больше семи тонн на общую сумму 540 тыс. гривен, также видно депутатам нужно много яиц, потому что их заказали 144 тыс. штук на почти 376 тыс. гривен. То есть каждое яичко обойдется в 2,6 гривни.

Вообще, видно молочные продукты для депутатов в приоритете, так как еще на 697 тыс. гривен им заказали кефир и сметану. Причем самой высокой жирности. Как говорится, красиво жить и болеть не запретишь.

Также отметим, что для них заказали овощей на 632 тысячи гривен и крупы на 205 тысяч гривен. Ну, и, конечно, не обошлось без мяса. Народных избранников целый год планируют кормить говядиной, так как другого мяса в заказах мы не увидели, а этого закупили почти 10 тонн, на 1 млн 359 тысяч гривен.

Интересным также оказался тот факт, что в «Феофанию» должны были закупить огромное количество этилового спирта, почти на один миллион гривен.

Скорее всего, такое количество спирта понадобилось врачам для их медицинских целей, другое даже сложно предположить. Но этот заказ сорвался, так как произошла массовая дисквалификация участников тендера. Видимо, многие очень сильно хотели, чтобы именно их спирт шел в депутатскую клинику, что забыли при этом о качестве продукта…

Итак, подведем итог. Сколько же наших с вами денег в этом году будет потрачено на больных (и как показывает практика иногда больных хитростью) парламентариев. Только на продукты и на ремонт клуба-столовой в этом году уйдет примерно 4 млн 500 тысяч гривен. Остается только надеяться, что за такие деньги они будут жить вечно и положат свою жизнь служению обществу.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что украинцы дорого заплатят за бассейн для Гройсмана.

Так же мы писали, что украинские депутаты круто забухают за наш счет.

Напомним, чиновники выделили на охрану миллионы: к чему-то готовятся?