Ангела Меркель и Эмануэль Марон заинтересовались так называемым новым "мирным планом Сайдіка", который ранее Украина отвергла как альтернативу Минским соглашениям, поскольку последние уже давно доказали свою неэффективность.

Об этом заявили посол Германии Эрнст Райхель и посол Франции Изабель Дюмон, пишут СМИ.

В совместном заявлении они подчеркнули, что документ является стоящим для дискуссии.

Немецкий дипломат отметил, что Мартин Сайдик написал этот план по своей инициативе и представил его в прошлом году в рамках встречи ОБСЕ в Милане.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

миссия ОБСЕ
миссия ОБСЕ

"Идея этого документа – не заменить "Минск", а дополнить его. Основная цель – создать условия для появления на Донбассе миротворческой миссии под эгидой ООН и ОБСЕ. И этот документ действительно содержит важные идеи, которые пригодятся для дискуссии, когда придет время", – подчеркнул Эрнст Райхель.

ОБСЕ
ОБСЕ

Мнение коллеги поддержала Изабель Дюмон, подчеркнув, что план "стоит изучить".

"Предложение Сайдика стоит хорошо изучить, исходя из того, что он всегда близко сотрудничал с Нормандским форматом и знает все сложности процесса урегулирования, предусмотренного Минскими соглашением", – резюмировала посол Франции.

Напомним, представитель ОБСЕ предлагает направить в регион полицейскую миссию и создать под эгидой ЕС "Агентство по восстановлению Донбасса". Москва против.

Российская власть удивлена тем, что спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик озвучил свой план урегулирования ситуации на востоке Украины. Предполагается организованное ЕС "Агентство по восстановлению Донбасса и проведение совместной работы ОБСЕ и ООН в регионе ради местных выборов. Кремль считает эту инициативу излишней, пишет со ссылкой на слова представителя РФ в контактной группе Минска Бориса Грызлова пропагандистский ресурс ТАСС

Как сообщал ранее Знай.uа Минские соглашения давно продемонстрировали свою полную неэффективность, поэтому в Европе предложили альтернативу.

Также Знай.uа писал о том, что специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик только заявил об определенных идей воплощение в жизнь некоторых альтернатив минским соглашениям.