В мире становится все популярнее тенденция, в которой известные комики вроде Владимира Зеленского стремятся построить политическую карьеру. К примеру, сатирику Марьяну Шарец удалось стать премьер-министром Словении, а комедийному актеру Джимми Моралесу - президентом Гватемалы. В чем же их секрет и почему будущее за комиками? Об этом передает американское издание Foreign Policy.

Нетрудно понять, почему сатирики меняют микрофоны на трибуны. Во-первых, они склонны переворачивать и высмеивать действующий режим, что не может не нравится народу. Зеленский не стал исключением, и его "Квартал 95" запомнился как раз острой сатирой на правительство.

Зеленский
Зеленский

Кроме того, у комиков есть психологическое преимущество в обращении к публике. Людям нравятся те, кто заставляет их смеяться. В то время, как избиратели сильно устали от нищеты и неопределенности, они будут благосклонны к положительным лидерам.

Но дело не только в обаянии комиков. Временами нет более эффективного способа донести мысль, чем с помощью шутки. То, что политические новости часто делают в развлекательной манере, дало невероятный толчек комикам.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Стоит только вспомнить президентскую кампанию Дональда Трампа в США в 2016 году, которая особенно запомнилась юмором. Борис Джонсон в борьбе за кресло мэра Лондона тоже получил невероятное преимущество благодаря своей остроумной прозе.

В целом, у комиков, которые уже являются именами нарицательными и занимаются саморекламой в социальных сетях, есть все шансы воспользоваться негодованием разочарованных избирателей.

Зеленский и Кошевой
Зеленский и Кошевой

Хотя юмор может хорошо восприниматься публикой, он не обязательно является показателем эффективного лидера. Комедия может стать двигателем политики, борясь с негативом, который заполонил новостные ленты, но люди должны осознавать риски.

Напомним, эксперт назвал причины популярности известного комика и новоиспеченного политика Владимира Зеленского.

Ранее Знай.ua сообщал, Виталий Кличко раскритиковал Зеленского как потенциального президента Украины.

Также Знай.ua писал, у команды кандидата в президенты Владимира Зеленского появился предвыборный штаб в Киеве.