Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен уверен, что Россия не остановится в агрессии против Украины и попытается напасть на Беларусь.

Об этом он заявил в интервью изданию LIGA.net.

В частности, Расмуссен рассказал, что белорусские власти должны немедленно заняться реформированием, ведь без этого она станет легкой добычей для Кремля.

"Ключевой риск - это повторения в Беларуси украинского сценария с войной и аннексией. Эту страну ждет такой сценарий, если она не начнет реформироваться", - сказал Расмуссен.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Он посоветовал белорусским властям начать реформы, которые приведут страну к полной демократии и уберегут от поглощения Россией.

"Только эти вещи создадут защиту от российской агрессии", - подчеркнул бывший генсек Альянса.

По словам Расмуссена, он хорошо помнит заявления российского президента Владимира Путина о том, что Беларусь должна быть включена в "великую российскую державу".

"И я бы хотел, чтобы Беларусь получала больше помощи от Запада. Но нам нужно видеть переориентацию Беларуси к свободе и демократии", - отметил он.

Вместе с тем стоит отметить, что на Мюнхенской конференции по безопасности, которая в этом году проходит с 15 по 17 февраля, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что до урегулирования ситуации на Донбассе нам еще очень далеко.

Она высказалась о том, что два государства - Украина и Россия - пытались урегулировать конфликт, однако пока что ничего не удалось. И нужно обязательно продолжать прикладывать усилия.

Также Ангела Меркель заявила о своей поддержке в отношении санкций Евросоюза против России и что они должны быть согласованы с Украиной. Речь шла о пакете "Азовских санкций" за нападение России на украинские корабли, а также захват их в плен.

Кроме того стоит отметить, что известный журналист Дмитрий Гордон раскрыл истинное отношение Владимира Путина к Виктору Януковичу

Гость программы считает, что ничего интересного на мероприятии не прозвучало. Кроме той обиды, которую Виктор Янукович выразил по отношению к Европе. По словам беглого президента, Запад обманул его, как лоха. Дмитрий Гордон отметил, что в этом моменте проявилось неприятное "нутро" политика.

Телеведущий также попытался назвать причину, по которой организовали конференцию.

"Народа Украины он давно по барабану. Я думаю, что его основные слушатели были в Москве. И в Киеве, потому что определенные месседжи он передавал на понятном им языке". Какие же именно сообщение Виктор Янукович передавал властям Украины, журналист определить не смог, назвав сигналы "птичьим языков".

Напомним, Европа высушит "Северный поток-2".

Как сообщал "Знай.ua" жена украинского политзаключенного бьет тревогу.

Также "Знай.ua" писал, что "мощное вооружение" Путина даже не завелось.

Лукашенко заявил, что Россия пытается присоединить к себе Беларусь