Президент России Владимир Путин планирует приехать в оккупированный Крым в понедельник, 18 марта. Визит связан с пятой годовщиной того, что сам российский лидер назвал в 2014 году "возвращением в родную гавань".

Накануне, 17 марта в Кремле сообщили, что Путин посетит Севастополь и Симферополь.

Украина и Запад осудили действия России и незаконную аннексию. Это привело к масштабным санкциям против российских физических и юридических лиц.

Накануне глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини довольно резко раскритиковал Кремль за незаконную аннексию Крыма и повторила непоколебимую приверженность ЕС к суверенитету и территориальной целостности Украины.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Аннексия Крыма остается прямым вызовом для международной безопасности, с серьезными последствиями для международного правового порядка, который защищает территориальную целостность, единство и суверенитет всех государств", - заявила Моргерини.

Кроме того, она обвинила России в ухудшении ситуации с правами человека в Крыму, утверждая, что жители полуострова "сталкиваются с систематическими ограничениями основных свобод", а права крымских татар "серьезно нарушены".

Напомним, Путин едет в Украину на встречу с главарями "ЛДНР". Завтра Пушилин и Пасечник будут подстерегать Путина возле туалета.

Как сообщал Знай. ua, многоходовочку Кремля с "трансфером власти" слили в сеть. За пять лет в 2024 году закончится очередной срок президентства главы Кремля Путина.

Также Знай. ua писал, что Европа узнала, сколько санкции высосали из Путина на самом деле. Специалисты определили объем потерь российской экономики, вызванных санкциями.