Спецпредставитель США Курт Волкер прокомментировал отношения президента Украины Петра Порошенко и главы государства-оккупанта Владимира Путина.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на соответствующее заявление политика.

Волкер убежден, что между украинским президентом Петром Порошенко и главой Кремля Владимиром Путиным существует вражда на личностном уровне.

"Я думаю, что это правда. По сути, это не только правда, но и факт: Россия сама говорила, что она хочет видеть, как Порошенко потерпит поражение", – заявил Волкер.

Курт Волкер
Курт Волкер

Он добавил, что Путин ожидает на политические изменения в Украине, однако пока не уверен, что Кремль поддерживает какого-то конкретного кандидата на предстоящих президентских выборах, которые состоятся 31 марта.

Выборы в Украине
Выборы в Украине

Волкер отметил, что для Соединенных Штатов тоже не важно, кто одержит победу в президентской гонке в Украине. Главное – чтобы новоизбранная власть продолжала укреплять демократические институты в стране, внедряла реформы и борьбы с коррупцией.

"Мы поддерживаем принципы. Мы поддерживаем принципы прочных демократических институтов, реформы относительно безопасности и борьбы с коррупцией, а также восстановление Украиной ее суверенитета и территориальной целостности. Поэтому это то, за что мы выступаем, и мы определенно говорим это всем кандидатам", – резюмировал Волкер.

Курт Волкер
Курт Волкер

Напомним, буквально за две недели до дня виборов президента Украины стало известно, что ОБСЕ включило двадцать четырех граждан страны-агрессора в состав миссии краткосрочных наблюдателей на президентских выборах.

Владимир Путин
Владимир Путин

Об этом сообщают СМИ.

В частности, в организации рассказали, что соответствующий список кандидатов уже направили в ЦИК для дальнейшего согласования.

Как сообщал ранее Знай.uа, в сети появились кадры с митинга Петра Порошенко, где неизвестные лица жестко вели себя с гостями демонстрации, которые критиковали действующего гаранта.

Также Знай.uа писал о том, что через две недели украинцы будут избирать нового президента страны.