«Плохой друг, как тень: в солнечный день беги — не убежишь, в пасмурный день ищи - не сыщешь» - это выражение можно легко применить к отечественной политике и в частности к ситуации, которая сейчас возникла между мэром Львова Андреем Садовым и кандидатом в президенты Анатолием Гриценко. Еще вчера соратники, сегодня они идут в парламент врозь.

Как это было

Напомним, что еще до старта президентской гонки, Гриценко приходил к Садовому и предлагал объединиться, чтобы вместе всеми демократическими силами участвовать в выборах. Но так как в таком случае, мэру Львова пришлось бы уйти в тень – он отказался, и Гриценко, заручившись поддержкой, команд Николая Томенка и Николая Катеринчука начал избирательную кампанию без Садового.

Но после того как мэр Львова увидел по всем соцопросам, что люди, которые его поддерживают – это менее одного процента избирателей, он сразу стал покладистым и снялся с выборов в пользу Анатолия Гриценко. При этом единственным условием, которое было в соглашении двух политиков – «Быть честным».

У кого-то получается быть честным, а у кого-то нет

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В ходе избирательной гонки Гриценко свое условие выполнил, во всяком случае в скандалах замечен не был, а вот Садовой ни чем особым не отметился и какую-то посильную помощь кандидату в Гаранты не оказал. Зато, как только стало известно, что последний не выходит во второй тур, Андрей Садовой сразу же забыл о бывшем соратнике.

Кто первый в Раду?

Забыв о Гриценко, он сразу же вспомнил о грядущих парламентских выборах и поспешил заявить, что его партия «Самопомощь» примет в них участие, как самостоятельная сила.

"Самопомощь" будет принимать участие в выборах в следующий парламент как самодостаточная политическая сила. Я думаю, что сегодня, как никогда, нужны твердые проукраинские антикоррупционные политики», - объявил он в своем видеообращении.

Одновременно с ним и в команде Анатолия Гриценко заявили, что пойдут на парламентские выборы «объединением демократических сил», которое уже сформировано на платформе семи партий.

«В штабе Гриценко считают, что выборы прошли абсолютно нормально и команда готова к парламентской кампании. На парламентские выборы пойдем объединенной командой, рассчитываем на более высокие результаты. Так что впереди работа», - сообщил соратник бывшего министра обороны Иван Апаршин.

Гриценко поведет за собой в парламент 7 партий

Кстати, как нам удалось узнать, на решение Садового идти в парламент без «Гражданской позиции» повлияли члены его политсилы.

«Депутаты, которые сейчас в парламенте от «Самопомощи», понимают, что если будет объединение, то многие из них не попадут в проходной список, - рассказал нам нардеп, близкий к руководителям фракции. – Поэтому было принято решение идти самим. А уже после выборов, если обе партии пройдут, то будем думать о формировании коалиции».

Конец мэрству

Также следует добавить, что Андрей Садовой решил больше не участвовать в выборах мэра Львова. По его словам, это его последний срок.

«Заканчивается моя каденция, это уже третья каденция — 13 лет городским главой. Я бы очень хотел, чтобы приходили молодые, мудрее, талантливые, более успешные, и я их очень буду поддерживать, - объяснил свое мнение он. - Моя задача сегодня — это работать на уровне государства, потому что только так я могу помочь и Львову, и Одессе, и Харькову, и Николаеву, так как на сегодняшний день в 80% городов находятся под влиянием криминалитета. И я вижу, как криминалитет хочет залезть во Львов».

Садовой не видит больше себя мэром, ему хочется депутатской неприкосновенности

Поэтому вероятнее всего, как говорят большинство экспертов, Андрей Садовой возглавит список депутатов партии «Самопомощь», чтобы своим именем еще больше привлечь голосов на выборах. И, если его политсила, пройдет в парламент, то или будет совмещать две должности мэра и депутата (хоть это и запрещено в Украине законом, но нередко практикуется), или же сложит с себя функции градоначальника, благо следующие местные выборы уже не за горами – в 2020 году.

Напомним, Владимир Зеленский, который вышел во второй тур вместе с Петром Порошенко, предсказал свою победу на президентских выборах-2019 за три года до событий.

Как сообщал ранее Знай.uа, Центральная избирательная комиссия подсчитала уже 97,75% бюллетеней избирателей, которые проголосовали в первом туре выборов президента Украины.

Также Знай.uа писал о том, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины пригласила кандидатоа в президенты, прошедших во второй тур, принять участие в дебатах.