Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая заняла третье место по результатам первого тура, может таки попасть во второй. Такое возможно при условии, если кто-то из двух других кандидатов — Владимир Зеленский или Петр Порошенко, откажутся от участия в выборах.

Об этом сообщила "Украинским новостям" член Центральной избирательной комиссии Светлана Кустова.

Кандидаты в президенты Украины Владимир Зеленский и Петр Порошенко имеют право отказаться от участия во втором туре выборов к концу 7 апреля. В этом случае их место займет Юлия Тимошенко, которая заняла третье место в первом туре.

"Согласно утвержденного календарного плана обращения с заявлением о виhttps://znaj.ua/politics/224418-gricenko-rozpoviv-pro-zustrich-iz-zelenskim-kurs-na-nato-korupciya-i-zv-yazki-z-kolomoyskimдмову от баллотирования разрешается до 7 апреля включительно, а решение об отмене принимается ЦИК до 8 апреля включительно", - отметила она.

Популярные статьи сейчас
Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Светлана Кустова также пояснила эту процедуру: если вышел до второго тура кандидат отказывается от баллотирования, то вместо него в бюллетень включается следующий получил наибольшее количество голосов кандидат.

Пятерка лидеров выглядит так:

  • Владимир Зеленский - 30,24% (5713825 голосов).

  • Петр Порошенко - 15,95% (3014523 голоса).

  • Юлия Тимошенко - 13,40% (2532230 голосов).

  • Юрий Бойко - 11,67% (2205974 голоса).

  • Анатолий Гриценко - 6,91% (1306411 голосов).

Стоит отметить, что кандидат в президенты Владимир Зеленский записал видео по поводу предстоящих дебатов на НСК "Олимпийский". Так он заявил, что "арбитром", независимым судьей дебатов должен быть кандидат, занявший третье место в первом туре президентских выборов — Юлия Тимошенко. Видеообращение к Тимошенко появилось на канале "Зе!Команды".

Напомним, что Анатолий Гриценко рассказал о встрече с Зеленским: курс на НАТО, коррупция и связи с Коломойским.

Как сообщал "Знай.uа", Порошенко и Зеленскому предложили новое место для дебатов.

Также "Знай.uа" писал, что известный политолог Юрий Романенко прокомментировал скандал вокруг дебатов.