По данным национального экзит-пола, во втором туре президентских выборов 73% украинцев поддержали Зеленского, тогда как за Порошенко проголосовали 25,5%.

Владимир Зеленский

Журналисты НВ напомнили главные шаги Зеленского - от детства к успеху в Квартал 95 и триумфа слуги народа.

Кривой Рог и семья

"За все, что я в жизни получил, я благодарен Кривому Рогу. Я благодарен, что меня никуда не отвезли мои родители, остались в этом городе, где похоронены наши предки", - так Владимир Зеленский отзывался о родном городе в интервью с Дмитрием Гордоном.

Отец Александр Зеленский - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информатики и информационных технологий в Криворожском экономическом институте, некоторое время пытался захватить кибернетикой и сына. Мама Римма Зеленская – инженер.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Владимир Зеленский в школе

Школа дала Зеленскому друзей и соратников на долгие годы – многие из них стали актерами и авторами Квартала 95. В параллельном классе с Зеленским училась и его будущая жена Елена, сценарист и автор Квартала. Пара заключила брак 16 лет назад и воспитывает двух детей – 14-летнюю Александру и 6-летнего Кирилла.

Елена и Владимир Зеленские
Елена и Владимир Зеленские

Зеленский получил юридическое образование, но по специальности никогда не работал – еще в студенческие годы его захватил КВН.


Зеленский и КВН

Зеленский вошел в состав команды КВН Запорожье – Кривой Рог – Транзит и стал завсегдатаем популярной на тот момент передачи на российском ТВ.

Несколько лет вновь команда " 95-й квартал продолжала играть в КВН, в том числе в Украинской лиге, однако в начале 2000-х ушла из шоу из-за конфликта Зеленского с руководителем КВН Александром Масляковым.
Так в 2003 году была создана Студия Квартал 95. Сам Зеленский стал ее ключевым автором и актером.

Зеленский, украинское ТВ и Квартал 95

За почти 16 лет своего существования Студия Квартал 95 завоевала экраны Украины, а Зеленский стал влиятельной фигурой в медиасфере.

Владимир Зеленский в шоу Вечерний квартал

Зеленский и выборы-2019

В декабре 2017 года друг и бизнес-партнер Зеленского Иван Баканов зарегистрировал партию Слуга народа.

кадр из фильма "Слуга народа"
кадр из фильма "Слуга народа"

В новогоднюю ночь Зеленский развеял все сомнения и заявил, что идет в президенты, причем 1+1 показал эту речь Зеленского ровно в 00:00, "подвинув" в эфире новогоднее обращение президента Петра Порошенко.

31 марта он занял первое место в 19 областях Украины и Киеве (30,24% голосов в целом), тогда как Петр Порошенко прошел во второй тур с показателем почти вдвое ниже (15,95%).

Петр Порошенко и Владимир Зеленский

Решающее голосование 21 апреля еще раз зафиксировала преимущество Зеленского: данным Национального экзит-пола, его поддержали почти три четверти избирателей (73%), тогда как Порошенко – всего четверть (25,5%).

Напомним, Владимир Зеленский рассказал, что будет с украинским языком после его инаугурации.

Как сообщал ранее Знай.ua, по состоянию на 8.00 понедельника, 22 апреля, в ЦИК подсчитали 90% бюллетеней.

Также Знай.ua писал о том, что в понедельник, 22 апреля, Центральная избирательная комиссия продолжает подсчет голосов, отданных Украинской во втором туре президентских выборов.