Специальный представитель США в Украине Курт Волкер назвал главную причину раздачу российских паспортов на Донбассе.

Об этом сообщает BBC.

В частности, Волкер отметил, что скандальным решением российская власть проверила на прочность новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

При этом он добавил, что главной целью мирного урегулирования ситуации на Донбассе есть опасные решения, которые наконец остановят кровопролитие.

Курт Волкер
Курт Волкер

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"Было желание попробовать проверить на прочность президента Зеленского. Но с другой стороны, если это действительно будет так и поможет выполнить Минские соглашения, я не думаю, что кто-то был бы против. В конце концов мы хотим, чтобы жители Донбасса жили в безопасности, чтобы там была восстановлена экономика, чтобы они имели возможность заботиться о себе и свои семьи, чтобы государство предоставляло им необходимые услуги и чтобы люди вернулись к нормальной жизни", - отметил дипломат.

Кроме того он добавил, что ситуацию на Донбассе все же возможно урегулировать однако первоочередной задачей является вывод российских войск с территории украинского Донбасса.

"Это, безусловно, может произойти, в этом нет сомнений. Но для этого России придется вывести свои войска, чтобы прекратилось существование так называемых самопровозглашенных республик, чтобы была восстановлена нормальная работа украинских муниципальных структур", - добавил Волкер.

Он также напомнил, что украинская сторона тоже должна выполнять все взятые на себя обязательства в Минском процессе и четко их придерживаться.

Курт Волкер
Курт Волкер

"Украинцы должны выполнить свою часть, что предполагает соблюдение перемирия, хотя сейчас им трудно это выполнить, поскольку с другой стороны фронта воюет Россия; провести амнистию в отношении тех, кто совершал преступления, которые являются частью этого конфликта; должны пройти местные выборы; а территориям должен быть присвоен особый статус, как об этом сказано в Минских соглашениях", - отметил Волкер.

Напомним, Курт Волкер рассказал, что на инаугурацию президента Владимира Зеленского из США прибудет делегация "высокого уровня представительства".

Как сообщал "Знай.ua" Дональд Трамп отозвал посла Мари Йованович из Украины.

Также "Знай.ua" писал, что Курт Волкер обратился к новоизбранного президента Владимира Зеленского по поводу оккупированного РФ Донбасса.