Внезапный отзыв посла США в Украине Мари Йованович, назначенной на эту должность в августе 2016-м еще администрацией Барака Обамы, может быть вызван американскими внутриполитическими причинами. Некоторые из них могут негативно повлиять на позиции Украины.

О возможных причинах, которые вызвали преждевременную отставку Мари Йованович, рассказала глава Института демократии и развития "PolitA" Екатерина Одарченко в комментарии сайту "Сегодня".

Так, по мнению эксперта, на данный момент можно выделить три основные версии.

Мари Йованович
Мари Йованович


"Первая связывает отставку с началом президентской гонки в США и стремлением Дональда Трампа ослабить позиции Джозефа Байдена, своего возможного соперника на выборах", - говорит политтехнолог.

Вторая версия, говорит Одарченко, которая дополняет первую, связывает отклик с неудачной деятельностью посла в поддержке борьбы с коррупцией в Украине.

"Третья версия - самая конспирологическая и противоречивая. Согласно нее, Трамп, у которого развязаны руки после неудачи спецпрокурора Мюллера доказать сговор с россиянами на выборах в США в 2016 году, хочет заключить "большую сделку" с Россией, возможно даже пойдя ей на встречу в вопросе Крыма ", - отмечает эксперт.

Она отметила, что посла Мари Йованович и лагерь демократов можно упрекнуть в том, что их поддержка борцов с коррупцией в Украине не принесла ощутимых результатов.

Мари Йованович
Мари Йованович


"Катастрофическое падение доверия ко всем институтам власти и победа внесистемного кандидата могли стать индикатором для Госдепартамента. Это может усилить позиции Трампа накануне выборов, с учетом того, что его администрацию упрекают в ослаблении роли США в глобальной политике", - говорит политтехнолог.

"Во-вторых, у Белого дома может теплиться надежда найти доказательства того, что "плохим парнем" был не только Манафорт(работавший на Трампа и бвиненный в мошенничестве – ред.). Расследование роли Байдена в закрытии дел против украинской газодобывающей компании, где одну из руководящих должностей занимал сын Байдена, также может принести дополнительные дивиденды Трампу ", - продолжает Одарченко.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Таким образом, главным мотивом является предвыборная борьба в США и, вероятно, новый этап кадровой политики Трампа, считает эксперт.

"Что же касается третьей версии о возможной радикальной смене курса и возможной сделке с Путиным, то пока что достаточных оснований для таких утверждений нет. Во-первых, действующий президент США и так демонстрирует большую прагматичность внешней политики по сравнению с Обамой. Во-вторых, договариваясь с Путиным, есть риск скорее переиграть себя, чем Байдена. С учетом того, что в США и так достаточно много скептиков, считающих, что страна ослабила свое геополитическое положение, любые существенные уступки Путину могут иметь негативные для рейтинга Трампа последствия", – резюмировала Одарченко.

Напомним, Соединенные Штаты Америки отозвали с Украины своего Чрезвычайного и полномочного посла Мари Йованович.

Как сообщал портал Знай.ua, в Госдепе объяснили неожиданную отставку Мари Йованович

Также Знай.ua писал, в Госдепе США до сих пор нет кандидатуры нового посла в Украине после отзыва Мари Йованович.