Верховная Рада на пленарном заседании 16 мая приняла дату инаугурации новоизбранного президента. Владимир Зеленский вступит в полномочия главы государства 20 мая.

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что за постановление проголосовали более 300 народных избранников. В тот же день пока действующий президент Порошенко подписал соответствующий указ.

Однако уже 17 мая фракция "Народный фронт" в парламенте объявила о выходе из правящей коалиции, после чего председатель Рады Парубий объявил о роспуске большинства.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"Мы заявляем о выходе из действующей коалиции, прекращение ее деятельности 17 мая 2019 года и об инициативе формирования новой коалиции с новой повесткой дня. Согласно Конституции Украины в течение 30 дней будет формироваться новая коалиция", - сказал Бурбак.

Соответствующее решение приняли на заседании фракции. "Народный фронт" провел заседание с участием Арсения Яценюка. За решение о выходе из коалиции проголосовали единогласно.

Таким образом председатель Верховной Рады Андрей Парубий должен объявить о запуске 30 дней для создания новой коалиции. То есть новый президент в течение 30 дней не сможет распустить парламент на основании отсутствия коалиции.

При этом кроме членов фракций коалиции туда еще кто-то может входить. Например, мажоритарщики. Этот пункт в свое время разъяснял Конституционный суд. Соответственно, факт создания коалиции. А факта ее распада нет. Отметим, скорее всего в коалиции нет 226 человек. Но это нигде не зафиксировано. Чтобы зафиксировать факт распада нужно объявление об этом главы парламента.

Напомним, политолог Юрий Романенко объяснил причины выхода из коалиции Верховной Рады партии "Народный Фронт" экс-премьера Арсения Яценюка. Кроме того, политолог объяснил логику действий Зеленского с собственной точки зрения.

Как сообщал "Знай.ua" в пятницу, 17 мая, фракция "Народный фронт" объявила о выходе из коалиции Верховной Рады. Команда новоизбранного президента Владимира Зеленского отреагировала на такое решение. Соответствующее сообщение появилось на странице "Зе!Команды" в социальных сетях.

Также "Знай.ua" писал, что в Украине ведутся разговоры относительно роспуска парламента после инаугурации Владимира Зеленского. Однако времени на то, чтобы распустить депутатов Верховной Рады осталось мало.