После объявления новоизбранного президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады восьмого созыва, ответ не заставил себя ждать. Решение главы государства, которое он объявил после принятия присяги, прокомментировали в Центральной вибрчій комиссии.

По словам представителей ЦИК, как только президент Зеленский подпишет указ, в ту же минуту начнется подготовка к следующему избирательного процесса.

Президент Украины Владимир Зеленский

"Согласно нормам действующего законодательства, если избирательный процесс начался, то ни одно из решений судов не может остановить его. Как только будет обнародован указ президента о роспуске Верховной Рады, со следующего дня мы будем уже в избирательном процессе", - сказала секретарь ЦИК Наталья Бернацкая.

При этом заместитель главы фракции Народный фронт Виктория Сюмар считает сомнительной юридическую сторону решения Зеленского. По его словам, относительно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады "основания сомнительные".

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Представитель Народного фронта Игорь Котвицкий отметил, что у него нормальное отношение к роспуску Совета.

"Нормальное отношение. Вариантов нет, будем идти на выборы. Абсолютно", - сказал он.

Также Котвицкий добавил, что будет ребрендинг партии, и Народный фронт пойдет на выборы с новым названием.

Вместе с тем, нардеп из фракции БПП Иван Винник пояснил, что заявление Зеленского с трибуны о роспуске Рады не запускает избирательный процесс - для этого нужен указ президента.

"Наверное, стране придется готовиться к выборам, при условии, что такой указ будет подписан и обнародован. Потому что само по себе заявление президента Зеленского с трибуны не запускает избирательный процесс, его запускает официально подписан и опубликован указ президента о назначении досрочных выборов", - сказал Винник.

Добавим, также 20 мая, вечером должны состояться консультации президента Владимира Зеленского с фракциями по роспуску Рады.

По словам нардепа Валерия Карпунцова, указ может быть уже сегодня вечером.

"Пока нет указа о роспуске Рады. Он еще не провел консультации с фракциями. Сегодня будет это проводить. Сейчас он приглашает. Он должен это сделать. Это норма конституции. Посмотрим, что будет в обосновании. В нарушение конституции он не пойдет. Вечером, я так понимаю будет указ ", - заявил Карпунцов.

Напомним, украинцам озвучили главные цитаты Зеленского во время речи на інвгурації.

Как сообщал портал Знай.uа, как отреагировали украинцы на решение о роспуске Рады.

Также Знай.uа писал о том, что Романенко дал ценный совет Зеленскому перед инаугурацией: "Должен помнить".