Известный блогер Антон Ходза показал украинцам вероятную "генеральную репетицию" отставки действующего генпрокурора Юрия Луценко, ведь вопрос о том, будет ли президент Владимир Зеленский назначать нового прокурора, пока остается открытым.

Юрий Луценко
Юрий Луценко

Ироничной публикацией блогер поделился на своей странице в Facebook.

На настойчивые просьбы подать в отставку Юрий Луценко делает вид, что "немного плохо слышит" и меняет тему, всячески пытаясь не попасть "впросак".

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей
Показать еще

Стоит напомнить, что сам Юрий Луценко ранее заявил о перспективах остаться на действующей должности и в дальнейшем.

"На данный момент я не вижу ни юридических, ни моральных оснований, чтобы писать заявление об отставке. А закон о прокуратуре предусматривает смену Генпрокурора только в двух случаях: когда он сам хочет уйти или когда парламент "хочет его избежать", - отмечал глава ГПУ.

Генпрокурор Юрий Луценко
Генпрокурор Юрий Луценко

Напомним, Юрий Луценко сообщил, что сбор подписей в украинском парламені за его отставку уже начался и пока за его освобождение подписались 19 депутатов. Для того, чтобы документ имел силу необходимо собрать 150 голосов народных избранников.

Юрий Луценко
Юрий Луценко

"Я готов к отчету в парламенте и к любому решению", - добавил Юрий Луценко.

Также Луценко отметил, что как бы там не случилось, он в любом случае будет помогать и сотрудничать с новым президентом Украины.

Луценко и Порошенко

"Но мы избрали президента, которого я по-человечески уважаю и по-государственному буду помогать. Но мы не избрали царя, который может снимать или назначать", - добавил он.

Как сообщал ранее Знай.uа, в четверг, 25 апреля, стало известно о том, что заместитель генерального прокурора Юрия Луценко Евгений Енин написал заявление об отставке.

Также Знай.uа писал о том, что экс-представитель Петра Порошенко в Верховной Раде Ирина Луценко дала несколько советов новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому.