Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Петр Порошенко оставил своему приемнику Владимиру Зеленскому в наследство антироссийские законы.

Такое мнение он высказал в интервью РБК. Лавров не считает, что Россия идет на не выгодные экономически шаги в угоду политическим целям, как в ситуации с Украиной и Венесуэлой.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Относительно вашего посыла о том, что Россия ставит политику выше экономики, – это не совсем так. Мы пока еще помним учение Маркса, которое "всесильно, потому что оно верно", что "бытие определяет сознание" и т.д.", – объяснил Лавров.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Как можно считать, что мы на Украине ставим интересы политики выше экономики? Совсем не так. Мы заинтересованы в том, чтобы Украина была состоявшимся государством с развивающимся народным хозяйством, как было принято говорить", – сказал министр РФ.

"Но власти в Киеве говорят, что они будут душить русских, причем не просто говорят, а принимают законы – об образовании, об украинском как государственном языке, отменяют законодательные акты, обеспечивавшие права русскоязычных и других национальных меньшинств. Кстати, эти права закреплены в Конституции", – перечислил Лавров.

"Запад помалкивает по поводу законов, принятых Порошенко в период его последней "судороги" перед тем, как он оставил свой пост. Как и Барак Обама перед приходом Дональда Трампа, он решил "по полной" навредить своему сменщику", – уверен политик Кремля.

"Серия законов, которая, видимо, по расчету Порошенко, должна загнать новую администрацию в Киеве в угол и не выпускать ее из антироссийского плена" – предположил Лавров.

Напомним, Лавров призвал Зеленского провести переговоры "по-христиански" и обменять "всех на всех" на оккупированном Донбассе.

Как сообщал портал Знай.ua, Лавров выдвинул Украине условия, в случае выполнения которых состоятся переговоры президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Также портал Знай.ua писал, в совете безопасности ООН отказались удовлетворить требования России относительно принятого в Украине закона об украинском языке.