Во время рабочей поездки во Львовскую область 3 августа, украинский лидер заявил, когда планируется первая официальная встреча президента Украины Владимира Зеленского с его американским коллегой Дональдом Трампом.

Читай Знай. ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Известно, что Трамп действительно уже пригласил Зеленского на встречу в Вашингтон. При этом вероятнее всего она состоится с 24 по 28 сентября, когда в Нью-Йорке пройдет 74-я сессия Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.

"Встреча, вероятнее всего, состоится во время визита Зеленского в США, где украинский президент готовится выступить на заседании Генеральной Ассамблеи ООН", - отмечают инсайдеры.

Популярные статьи сейчас
С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Эксперты считают, что Дональд Трамп и Владимир Зеленский в первую очередь обсудят три ключевых вопроса. Основным станет продолжение американской военной и экономической поддержки Украины.

"Дипломатический путь решения конфликта абсолютно не предусматривает отказа от военно-технического сотрудничества с США. Дипломатия чувствует себя гораздо увереннее, когда за спиной есть военная сила. Это классический постулат международных отношений. Поэтому чем теснее будет наше сотрудничество в военной сфере с США, тем сильнее будут наши позиции в переговорном процессе с Россией", - объясняет Олег Белоколос.

Второй темой может стать согласование позиций Украины и США вокруг болезненной проблемы налаживания европейско-российских отношений.

При этом Зеленский не скрывает, что намерен просить помощи у США по проблеме "Северного потока".

"Единственное решение этого вопроса - у меня будет встреча в Соединенных Штатах с президентом США. Это единственный человек, который, я уверен, решит этот вопрос в сторону Украины", - заявил президент еще 6 июля во время рабочей поездки во Львовскую область.

Третей темой, которая обязательно поднимется на переговорах, стане судьба инициативы по расширению нормандского формата через привлечение к переговорному процессу США и Великобритании.

"Вполне возможно, что инициатива по расширению нормандского формата прозвучит на переговорах Трампа и Зеленского. Но будет это признаком не нового плана, а скорее, его отсутствия. Потому что это старая идея, сформированная командой Зеленского еще перед выборами, которая остается довольно сырой. И без доработки она не может быть эффективной. Мы, по большому счету, еще ничего не слышали от команды Зеленского. Поэтому на переговорах с Трампом этот вопрос вполне может быть поднят", - считает эксперт.

Напомним, украинцам раскрыли важные подробности встречи Зеленского с Трампом.

Как сообщал Знай. ua, у Трампа Путину объяснили, почему стоит бояться Зеленского.

Также Знай. ua писал, что как Трамп на самом деле относится к Украине.