Не успел в Киеве стихнуть скандал о возможной причастности Владимира Прокопива к организации сетки подкупа избирателей, как на горизонте появилась еще одна резонансная новость. Громкое заявление заместителя городского главы, секретаря Киевсовета Владимира Прокопива о прекращении полномочий, что на днях была размещена на сайте столичной администрации, изрядно всколыхнула столицу. Поэтому Знай.ua решили узнать, какие кандидатуры сейчас рассматриваются на эту должность и как, вообще, происходит процесс избрания секретаря Киевсовета.

Предлагает городской голова – утверждают депутаты

Чтобы узнать, кто, собственно, имеет право предлагать ту или иную личность на данную должность, мы обратились непосредственно в пресс-службу Киевсовета.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Следующим секретарем Киевсовета станет кандидатура, которую предложит Киевский городской голова. Соответствующую особу должно поддержать большинство депутатского корпуса путем тайного голосования на пленарном заседании КМР", – сообщили Знай.ua в пресс-службе Киевсовета.

После определения потенциальных кандидатов на "кресло" секретаря последнее слово тоже принимается на пленарном заседании.

"После того как должность заместителя городского главы – секретаря Киевского городского совета станет вакантной, по предложению Киевского городского головы или не менее половины депутатов от общего состава совета (в случаях, предусмотренных Законом) кандидатура на должность секретаря избирается советом на пленарном заседании", – отмечают в пресс-службе Киевсовета.

Что же касается возможных кандидатов, то конкретных имен пока не называют.

"Новый секретарь Киевсовета будет назначен, как только Киевский городской голова внесет соответствующую кандидатуру на рассмотрение депутатского корпуса и за него проголосуют. Имена потенциальных претендентов на должность секретаря Киевсовета пресс-службе КМР неизвестны", – подчеркивают в пресс-службе Киевсовета.

А, судя по тому, что Президент Украины сообщил о предстоящем увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА, он выбрать потенциальную кандидатуру уже не сможет. Отсюда и начинается иная цепочка событий – именно это, по мнению экспертов, напрямую связано с уже традиционной отсрочкой пленарных заседаний Киевсовета.

Срыв сессии стал "нормой": Кличко всячески избегает увольнения

Впрочем, говорить об уходе с должности Владимира Прокопива еще рано – его заявление еще должно удовлетворить большинство столичных депутатов. Однако это делает невозможным процесс уже традиционной отсрочки "пленарки".

Перенос сессии вошло в "постоянную практику" мэра Киева Виталия Кличко еще весной. Уже тогда депутаты Киевсовета выражали возмущение по этому поводу и даже писали соответствующие обращения на имя нынешнего главы КГГА.

Но, несмотря на массовые протесты, Виталий Кличко снова это сделал – 2 августа им было подписано распоряжение о переносе пленарного заседания на 12 сентября. А сам он отправился в очередной отпуск.

По мнению экспертов, очередная отсрочка пленарного заседания напрямую связана с недавним заявлением секретаря Киевсовета Владимира Прокопива о прекращении полномочий.

"Ситуация понятна: Кличко не имеет большинства в Киевсовете и сейчас, особенно после Парламентских выборов, он не заинтересован в проведении сессии, поскольку она может закончиться решениями не в его пользу. Депутаты могут сплотиться, организовав новое большинство от нового Президента, и отправить в отставку секретаря Киевсовета Прокопива, который уже написал заявление. А Кличко не заинтересован в том, чтобы это заявление рассматривалось", – отмечает глава киевской ячейки политической партии Николая Томенко "Родная страна" Александр Федоренко.

По словам политика, если же заявление Владимира Прокопива все же рассмотрят, то эту должность возглавит другой человек, что отнюдь не пойдет на руку нынешнему мэру Киева.

"Если будут возбуждены какие-то уголовные дела против Кличко и он будет отстранен от должности, то именно секретарь Киевсовета будет исполнять обязанности мэра. И, вообще, может так случиться, что наберется 2/3 голосов и его просто отправят в отставку. Он прекрасно понимает, что развитие может быть как плохое, так и очень плохое", – отмечает Александр Федоренко.

А что же касается возможного "криминального шлейфа", то, судя по нынешней ситуации, мэру есть чего бояться.

"Сейчас продолжается рассмотрение сразу нескольких дел в НАБУ и полиции – по моим обращениям и народного депутата Юрия Левченко. Дела касаются и многочисленных нарушений законодательства: начиная с земельных участков, незаконно переданных застройщикам, и заканчивая разоблаченными махинациями в ходе строительства столичных мостов", – подчеркивает депутат Киевсовета Прохор Антоненко.

Мы и в дальнейшем будем следить за развитием событий, поэтому все новости читайте на портале Знай.ua.