Сегодня у украинцев много слухов и вопросов появляются из-за предыдущих профессий новых народных депутатов. Однако во многих странах не меньше внимания обращают на то, что делают политики после отставки.

Последующая карьера и дела некоторых политиков вызывают вопрос об их искренности и подрывают общественное доверие к государственным институтам. Что же делают государственные деятели после ухода с политики — и почему это важно? Об этом узнали журналисты "Громадского".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Потеря власти может быть болезненной. Ощущение влияния и причастности к судьбоносным решениям, быстрый ритм жизни и помощники — все это исчезает как по мановению волшебной палочки. А если причиной является поражение на выборах или потеря доверия коллег, добавляется еще разочарование или чувство вины за неоправданные надежды.

Бывший премьер Великобритании Маргарет Тэтчер с премьер-министром объединенного королевства Дэвидом Кэмероном

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Железную леди" Маргарет Тэтчер заставило плакать "предательство" ближайших соратников, которое стало причиной ее отставки.

А вот для Барака Обамы жизнь после президентства проходит как в замедленном видео: "Раньше я не стоял в пробках. Я их создавал", — сказал он в интервью, которое взял у него в 2017 году для радио BBC 4 британский принц Гарри.

Бывший президент США Барак Обама выступает во время встречи с европейскими молодыми политиками и активистами в Берлине

Хрестоматийной является история о растерянном Билле Клинтоне, которого в первый же день после президентства в кафе окружили журналисты — у него теперь не было помощников и пресс-секретаря, которые могли бы оградить от каверзных вопросов.

Экс-президент США Билл Клинтон с супругой, экс-госсекретарем США Хиллари Клинтон на встрече фонда Глобальная инициатива Клинтона

Соглашение Барака и Мишель Обамы со студией Netflix с ее 150 млн подписчиков может вообще начать новый тренд среди экс-политиков. Единицы достигают такой славы как Барак Обама. Некоторые экс-политики возвращаются в свою прежнюю профессию и снова становятся юристами или преподавателями.

С другой стороны, уход от политической деятельности позволяет вернуться в любимую профессию, развить новые хобби или посвятить время семье.

Напомним, сегодня Обама, завтра Далай-лама: украинцы научились говорить голосом любого человека, видео.

Как сообщал Знай.ua, рассекречена тайная сделка Путина и Обамы по расстрелам на Майдане: "Они обещали".

Знай.ua писал, дочь экс-президента моет полы в ресторане: "Вот это уровень порядочности".