Бывший президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос Кальдерон смог остановить гражданскую войну в стране, которая продолжалась целых 52 года. Он заявил, что это удалось сделать только благодаря поискам компромиссов.

Об этом Сантос рассказал в интервью изданию НВ

В 2016 году больше всего группировка повстанцев ФАРК - коммунистические Революционные военные силы Колумбии, согласились на перемирие. Президент Колумбии в 2010-2018 годах Хуан Мануэль Сантос - один из людей, который сделал наибольший вклад в мирный процесс.

"Еще 10 лет назад никто в Колумбии не хотел вести мирные переговоры с ФАРК. Моим первым заданием было объяснить, что это все-таки необходимо сделать. Для колумбийского общества это был первый урок, который ему пришлось усвоить", — заявил Сантос.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По мнению бывшего президента Колумбии, мира невозможно достичь без переговоров. Пример этой страны как никогда актуален для Украины.

"Без компромисса мир невозможен. Я сел за стол переговоров с командирами ФАРК, обеспечил им легитимность, было очень важно для нахождения формулы мира. Повторяю, в любом миротворческом процессе это необходимо. Будьте готовы идти на компромиссы. Я знаю, многие не хочет слышать о компромиссах во время войны, но без них никак", — подчеркнул бывший президент Колумбии.

Сантос также отметил, что ему помогло достичь мира то, что на момент начала переговоров в него был самый высокий рейтинг среди колумбийских политиков. Это позволило ему делать то, что было необходимо, но не пользовалось популярностью. Стоит добавить, что президент Украины Владимир Зеленский оказался в похожей ситуации со своим высоким рейтингом доверия среди украинцев.

Напомним, глава Офиса президента Богдан вернулся в списки партии Порошенко: отсудил свое место.

Как сообщал портал Знай.uа, Пальчевский после пресс-марафона предупредил Зеленского: "Больше этого делать не нужно", видео.

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский открыто рассказал о своей идеологии, языковой вопрос не главное: "Это раскалывает людей".