Президент Украины Владимир Зеленский планирует на 2 года ввести мораторий на проверки физических лиц-предпринимателей (ФЛП) всех категорий, кроме "рисковых". Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Отмечается, что так Зеленский отреагировал на критику представителей малого бизнеса, которые вышли с протестами против законов "О внесении изменений в Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг", которые вводят электронный чек.

Владимир Зеленский

Заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив заявила, что законы направлены не против физических лиц-предпринимателей, а против крупного бизнеса, который оформляет свою деятельность как группу ФЛП, тем самым уменьшая объем уплаты налогов.

Чиновница уверена, что предпринимателей пугают необходимостью приобретения кассовых аппаратов за бешеные деньги, хотя на самом деле такого обязательства нет. Кроме того, электронные чеки для ФЛП вводятся только с 2021 года.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Поэтому те, кто пугают малых предпринимателей штрафами за невыдачу электронного чека уже с нового года, просто вводят людей в заблуждение или откровенно манипулируют", – добавила Ковалив.

ГФС должна предоставить с 1 января приложение для электронных чеков, чтобы каждый желающий смог его протестировать. По словам Зеленского, это необходимо для того, чтобы предприниматели привыкли к нововведению.

Также президент выступил за то, чтобы в течение первого года действия закона ответственность за неправильное ведение отчетов была смягчена. Еще в скором времени может появиться Координационный совет малых предпринимателей для проработки предложений по улучшению условий для бизнеса.

Президент України Володимир Зеленський ініціює запровадження мораторію на перевірки фізичних осіб – підприємців (ФОП) усіх категорій, крім «ризикових», терміном на два роки. Детальніше: http://bit.ly/2OPW1Hx

Geplaatst door Офіс Президента України op Dinsdag 15 oktober 2019

Напомним, что вопрос от Знай.ua заставил Зеленского на миг забыть о политике.

Как сообщал портал Знай.ua, пресс-марафон Зеленского установил мировой рекорд.

Также портал Знай.ua писал, что Зеленский анонсировал двойное гражданство в Украине.