Стало известно, что глава украинского государства Владимир Зеленский подписал закон о лишении нардепов права на финансовое обеспечение. Об этом сообщает документ, который размещен на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Таким образом, если нардеп на протяжении календарного месяца за одну очередную сессию без уважительных причин не берет непосредственного участия в более 30% голосований при принятии решений на пленарных заседаниях Верховной Рады или в более 50% заседаний комитета, то ему не возмещаются расходы, которые связаны с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц.

Соответствующее распоряжение будет выдавать глава Верховной Рады Украины по решению комитета по вопросам депутатской этики.

Следует также подчеркнуть, что теперь причиной для начисления народному избраннику зарплаты будут данные его участия в не меньше, чем 70% голосований на каждом пленарном заседании.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Напомним, что спикер украинского парламента Дмитрий Разумков не собирается покрывать однопартийцев, а также других нардепов, если они причастны к недавнему коррупционному скандалу.

Как сообщал портал Знай.ua, президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по подготовке госбюджета-2020, в котором поставил министру финансов задачу сократить расходы госбюджета на содержание чиновников на 10%.

Также портал Знай.ua писал, что руководство фракции "Слуга народа" заподозрило депутатов в коррупции. Зеленский обязал 11 членов комитета пройти детектор лжи, что уже сделали Александр Дубинский и Давид Арахамия.