Генпрокуратура готова вручить подозрения экс-главе Национального банка Валерии Гонтаревой, а также первой замглавы НБУ Катерине Рожковой.

Подозрения рассматривает генпрокурор Руслан Рябошапка уже две недели и в суд они пока не переданы, сообщают источники Цензор.нет.

Гонтареву и Рожкову подозревают в следующем: злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 28 ч.2 ст.364 УК); служебный подлог (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК) и умышленное невыполнение постановления суда, вступившего в законную силу (ч. 2 ст. 382 УК).

Валерия Гонтарева, Reddit
Валерия Гонтарева, Reddit

Сообщается, что Гонтарева на посту главы НБУ с помощью Рожковой организовала безосновательное и незаконное выведение из банковского сектора Украины коммерческого банка ПАО "Укринбанк" с целью продажи его активов и имущества в пользу третьих лиц.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По данным правоохранителей, умышленными и противоправными действиями Гонтаревой и других должностных лиц Нацбанка, ПАО "Украинская инновационная компания", которое является правопреемником ПАО" Укринбанк", был нанесен ущерб на 79,5 млн гривен.

Екатерина Рожкова
Екатерина Рожкова

Напомним, что Гонтарева заявила, что не будет подавать в суд на Коломойского.

Как сообщал портал Знай.ua, НАБУ сообщило о подозрении бывшему гендиректору Укроборонпрома Букину.

Также портал Знай.ua писал, что НАБУ взяло бывшего первого заместителя Гонтаревой Писарука и шестерых чиновников НБУ.