Белый дом опубликовал документ, в котором восстановлено содержание первого разговора президента США Дональда Трампа с на тот момент уже избранным украинским президентом Владимиром Зеленским.

Стенограмму разговора лидеров двух стран обнародован в пятницу, 15 ноября. Ее текс успел облететь соцсети.

Первая телефонная беседа Трампа с Зеленским состоялся 21 апреля после объявления результатов президентских выборов в Украине. То есть этот звонок состоялся за два месяца до телефонного разговора 25 июля, которая послужила поводом к импичменту Трампа.

Как видно из стенограммы, разговор Трампа с Зеленским была весьма душевной.

Трамп поздравил Зеленского с победой и заявил: "Не сомневаюсь, что вы будете прекрасным президентом". Он также пригласил Зеленского в Белый дом.

В ответ Зеленский рассыпается в благодарности Трампу, отмечая, что Дональд Трамп - пример для многих.

разговор Трампа и Зеленского, фотоколлаж Jonathan Ernst/Reuters

На хвалебные слова Зеленского про Украину Трамп отвечает:

"Я согласен с вами относительно вашей страны. Когда я руководил конкурсом "Мисс Вселенная", Украина всегда была достойно представлена".
Он также пригласил Зеленского в Белый дом.

Разговор заканчивается взаимными пожеланиями всего наилучшего. Зеленский пообещал Трампу попрактиковаться в английском языке, выразив надежду, что в следующий раз сможет общаться без переводчика.

Никаких политических питьань в стенограмме не задеты.

Трамп в последнее время неоднократно упоминал об этом телефонном разговоре и говорил, что в ней не было никаких нарушений, как и в разговоре 25 июля.


Как сообщал портал Знай.иа разговор Трампа с Зеленским может обернуться импичментом: в Конгрессе США начали публичные слушания

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще