Госбюро расследований осуществляет досудебное расследование по 13 уголовным производствам с участием Петра Порошенко. Были допрошены 562 свидетеля, направлено 431 запрос, получено 205 временных доступов к вещам и документам. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Экс-президент 3 раза появился на допросе, 20 раз пропускал его. Отмечается, что Порошенко не помогал следователям в установленные истины по делу.

Кроме того, в Генпрокуратуру направлен проект сообщения о подозрении бывшему президенту в производстве по факту неправомерного влияния на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в период марта-мая 2019 года.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Опубликован также перечень уголовных производств:

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Переход украинских кораблей через Керченский пролив, повлекшее эскалацию конфликта с Российской Федерацией, введение военного положения на территории Украины с целью возможной узурпации власти.

Захват государственной власти и подделки при этом официальных документов при внесении представления на назначение Премьер-министра Украины при отсутствии коалиции в Верховной Раде Украины.

Предполагаемая потеря материальных носителей секретной информации, содержащих государственную тайну (ситуативная комната).

Незаконную переправку через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов (Мальдивы).

Незаконное задержание М. Саакашвили и незаконное перемещение его за пределы территории Украины в Республику Польша.

Организация и незаконная переправка М. Чауса через государственную границу Украины в Республику Молдова.

Петр Порошенко, фото: 112
Петр Порошенко, фото: 112

Отмена решения председателя Первомайской райгосадминистрации Николаевской области по зачислению земельного участка в пределах территории Ленинского сельского совета к землям запаса государственной собственности.

Уклонение от уплаты налогов и дальнейшая легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, при продаже ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском».

Уклонение от уплаты налогов и дальнейшая легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, во время сделки по купле-продаже ООО «Телеканал «Прямой».

Противоправное завладение имуществом базы отдыха "Ивашка" Украинского общества слепых должностными лицами ООО "Союз-Инвест".

Неправомерное влияние на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в период марта-мая 2019: проведение конкурса в короткие сроки и постановления возможно незаконных решений об изменении порядка проведения конкурса.

Петр Порошенко, Фото: Українська правда
Петр Порошенко, Фото: Українська правда

Злоупотребление служебным положением и вмешательства в деятельность судей судов Украины путем несвоевременного назначения их на должность, повлекшее тяжкие последствия в виде безосновательной выплаты средств из Государственного бюджета Украины на выплату им заработной платы.

Вмешательство в деятельность судей Окружного административного суда г. Киев со стороны президента, членов СНБО относительно решения об отмене национализации "Приват Банка".

Напомним, "Слуги народа" собираются снять неприкосновенность с Порошенко.

Как сообщал портал Знай.ua, Порошенко вернулся в Украину и дерзко обратился к ГБР.

Также портал Знай.ua писал, что ГБР направило на подпись Рябошапке первое подозрение и проект представления на снятие неприкосновенности с Порошенко.