Представители средств массовой информации после встречи "нормандской четверки" пытаются разобраться, что же на самом деле произошло в Елисейском дворце в понедельник, 9 декабря. Журналисты, не только украинские, но и немецкие, французские и даже российские хотят понять, какие последствия будет иметь встреча Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Об этом стало известно благодаря сообщению BBC.

Владимир Зеленский и Владимир Путин, фото: 112
Владимир Зеленский и Владимир Путин, фото: 112

Российские журналисты: "Саммит прошел — война осталась"

"Встреча "нормандской четверки" не приблизила окончательное урегулирование конфликта на Донбассе", - пишет российский "Коммерсант".

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В статье "Саммит прошел - война осталась" газета отмечает, что российский и украинский президенты "выразили противоположные позиции" по закреплению в Конституции Украины особого статуса Донбасса.

"Коммерсант" также пишет, что, по информации его источников, помощники лидеров "нормандской четверки" согласовали разведения сил по всей линии фронта, но по неизвестным причинам утвердить его не удалось.

"То, что согласовано разведения сил не тронет всю линию фронта, свидетельствует, что перестрелки и обстрелы на Донбассе могут продолжаться", - добавляет издание.

Нормандская четверка, фото: Офис Президента
Нормандская четверка, фото: Офис Президента

Французские медиа: "Оттепель, но еще не мир"

Парижский саммит "перезапустил" диалог между Киевом и Москвой, но "политического прогресса" не было достигнуто, пишет Le Monde.

"Несмотря на это, общая картина показывает, что позиции Украины и России заморожено. Все говорят о доброй воле и готовности продолжать переговоры, но никто не хочет проиграть", - добавляет французское издание.

Комментируя участие Владимира Зеленского в переговорах, газета отмечает, что он "не хотел оказаться в позиции капитуляции" и стремился показать Москве, что в "его желании компромисса есть пределы".

Le Figaro высказывает сомнения относительно того, что саммит приведет к нормализации ситуации на Донбассе.

Зеленский на саммите "Нормандской четверки"
Зеленский на саммите "Нормандской четверки"

Немецкие представители СМИ: "Сигнал на сближение"

Frankfurter Allgemeine пишет, что саммит завершился согласованию "конкретных шагов к решению конфликта" на Донбассе. Среди них: полное прекращение огня, обмен пленными и разминирования.

"Встреча Зеленского и Путина в столице Франции воспринимается как важный сигнал на сближение", - добавляет издание.

Bild размышляет над тем, стал саммит "поворотным моментом" в решении конфликта.

"Цели, которые четыре лидера поставили на саммите в Париже по Украине, не новы, но теперь четко установленные временные рамки", - отмечает Bild.

Напомним, Пальчевский подвел итоги встречи Зеленского с Путиным: "Порошенко не остановит".

Как сообщал Знай.ua, Зеленский опустил пропагандиста Путина Соловьева из-за ненормальных шуток: "Туфли не выпачкайте".

Знай.ua писал, после встречи Зеленского с Путиным Лавров тайно мчит к Трампу: будут говорить об Украине.