Сенат Конгресса США планирует провести 5 февраля голосование по двум статьям обвинения в отношении американского президента Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента. Об этом сообщает CNN.

Так, члены Сената большинством голосов поддержали 31 января резолюцию лидера республиканского большинства в Сенате Митча Макконнелла.

Стоит отметить, что голосование должно стать заключительным в рамках процедуры импичмента Трампа. Начало голосования назначено на 23:00 по киевскому времени.

Сенат США
Сенат США

Предполагается, что президент США будет оправдан по обеим статьям. Речь идет об использовании служебного положения в личных целях и препятствовании работе Конгресса.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Трамп использовал полномочия администрации, чтобы заставить Украину объявить о расследовании против его конкурента на президентских выборах Джо Байдена, а также о проведении расследования развенчанной теории о том, что Украина, а не Россия, вмешалась в президентские выборы США 2016 года.

Напомним, что в начале мая 2019 года Дональд Трамп приказал тогдашнему советнику по нацбезопасности США Джону Болтону помочь в давлении на Украину.

Как сообщал портал Знай.ua, Дональд Трамп сильно удивился, когда узнал о том, что в Украине есть большие залежи нефти.

Также портал Знай.ua писал, что 31 января президент Украины Владимир Зеленский встретился с государственным секретарем США Майком Помпео.