В среду, 5 февраля, Комитет по вопросам свободы слова одобрил законопроект №2693 "О медиа" и порекомендовал парламенту проголосовать за него в первом чтении.

Глава подкомитета по вопросам права граждан на информацию Татьяна Цыба заявила, что законопроект расширяет полномочия Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, позволяя больше влиять на информационную политику Украины и наказывать нарушителей.

"Также законопроект решает вопрос прозрачности медиа, поскольку предполагает раскрытие всех конечных бенефициаров", – сообщила Цыба.

Верховная Рада - фото Знай.uа
Верховная Рада - фото Знай.uа

Ранее представители журналистских объединений выражали опасение относительно возможных угроз свободе слова и цензуры в Украине в случае принятия законопроекта №2693.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"По итогам обсуждения Комитет по вопросам свободы слова поддержал решение главного комитета рекомендовать Верховной Раде принять проект закона О медиа в первом чтении, а альтернативный – отклонить", - сказано в сообщении.

Напомним, Романенко рассказал, как закон о медиа выльется Ткаченко боком.

Как сообщал портал Знай.ua, Дубинский считает, что закон о медиа, который инициировал министр культуры Владимир Бородянский, это механизм прямой цензуры в российском аналоге.

Также портал Знай.ua писал, что в СБУ объяснили, зачем пришли в офис "1+1", журналисты тоже не стали отмалчиваться.