Недавно состоялись первые кокусы Демократической партии США, на которых победил участник президентской гонки Пит Буттиджич. Экс-мэр Саут-Бенда набрал почти 30% голосов, опередив Джо Байдена и Берни Сандерса.

После предварительного голосования в Айове у Демпартии может появиться новый лидер. Буттиджича считают "молодым Байденом", который составит конкуренцию Трампу.

Интересно, что Буттиджич самый молодой кандидат в президенты США, который окончил престижный вуз, служил в Афганистане и при этом открытый гей и глубоко верующий протестант.

Пит Буттиджич
Пит Буттиджич

Буттиджич родился в 1982 году в Саут-Бенде, штат Индиана, в семье преподавателей европейской литературы Университета Нотр-Дам. Его отец родом из Мальты.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В Гарвардском университете он изучал историю и литературу, демонстрируя успехи в учебе. В 2004 году будущий мэр Саут-Бенда поступил в Оксфордский университет, где изучал философию, политику, экономику и историю. В Оксфорде Буттиджич стал одним из лучших студентов на курсе.

В сентябре 2009 года Буттиджич присоединился к программе ВМС США "Офицер прямой комиссии".

В 2011 году он выдвинулся на местных выборах от умеренного крыла Демократической партии. 29-летний Буттиджич набрал около 74% голосов и стал вторым самым молодым мэром в истории Саут-Бенда.

Пит Буттиджич
Пит Буттиджич

Через 3 года мэр Саут-Бенда взял отпуск и отправился в Афганистан для военной дислокации. Там он выявлял террористические финансовые сети для их дальнейшего уничтожения. Также он перевозил боеприпасы для американских военных в Кабуле.

В 2017 году он покинул резерв ВМС США с несколькими медалями, в том числе "За заслуги перед подразделением". Затем политик объявил о помолвке с учителем младших классов Частеном Глезманом. А уже в 2018 году пара сыграла свадьбу.

Пит Буттиджич с мужем
Пит Буттиджич с мужем

23 января 2019 года Буттиджич объявил об участии в президентских выборах США от Демократической партии.

"Попробуйте заняться политикой в консервативной Индиане и послужить в Афганистане, будучи геем", - пошутил как-то Пит.

Пит Буттиджич
Пит Буттиджич

Напомним, 5 февраля состоялось голосование в Сенате США по делу об импичменте Трампа.

Как сообщал портал Знай.ua, президент США призвал выдать тайного информатора.

Также портал Знай.ua писал, что Трамп признался Украине в ненависти.