Некоторые произнесенные фразы, которые кажутся нам безобидными, могут принести непоправимый вред психике наших детей. Слово, как известно, не воробей, поэтому лучше удержаться от того, чтобы говорить такие вещи. Об этом передает Clutch.

"На тебя люди смотрят, не позорь меня"

Так вы учите ребенка не быть самобытным, а ориентироваться на мнение окружающих. Все эти установки "А что про меня подумают" могут сильно подпортить ему дальнейшую жизнь, в которой он будет больше стараться угодить другим, чем себе. Пора перестать жить стереотипами, и уж точно не стоит воспитывать на них детей.

"Ах ты, неблагодарный…"

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Это очень манипулятивная фраза, которую лучше не использовать никогда. А уж если говорить ее маленькому ребенку, он не будет воспринимать ее так, как вам бы этого хотелось. Он не понимает цену вещам или насколько тяжело тебе заботиться о нем и зарабатывать деньги. Воспитать ответсвенность и аккуратность невозможно с помощью чувства вины.

"Уйди от меня"

Это очень плохой способ решать конфликты. Вернее, это даже не решение, а просто избегание, попытка скрыть и замять проблемную ситуацию. Вам стоит научить ребенка правильно выходить из конфликтной ситуации, иначе вы столкнетесь с тем, что в подростковом возрасте ребенок будет закрываться в своей комнате.

"Тебя не спрашивали"

Не удивляйся, что спустя некоторое время ребенку будет абсолютно безразлично на все. Его-то никто и никогда не спрашивают. Ребенок должен с самого детства знать, что он важен, что его мнение учитывается. Тогда он сможет вырасти настоящим хозяином жизни и лидером.

Напомним, украинская певица Ольга Цибульская искренне рассказала о своем отношении к материнству.

Ранее Знай.ua сообщал, исследования ученых убедительно свидетельствуют, что объятия являются чрезвычайно полезными для здоровья человека, ведь во время тактильного контакта происходит выработка так называемых "гормонов счастья".

Также Знай.ua писал, правительство анонсировало изменение порядка выплат при рождении ребенка и во время пребывания матери в отпуске по уходу за ребенком.