Многие родители задумываются над тем, стоит ли врать детям о существовании Деда Мороза. Украинский психолог Светлана Ройз на своей странице в Facebook дала ответ на этот вопрос. Об этом передает Clutch.

"В каждой семье решают, как правильнее поступать с "верой в чудеса". В нашей — знают, что мы сами можем становиться проводниками чудес, сюрпризов и доброты. То есть, и мы можем приносить чудо и дарить тепло и сказку своим близким, и Дед Мороз", - сообщила психолог.

Ройз пишет, что однажды подготовила 8-летнему сыну подарок на Новый год, но тот успел увидеть его на компьютере до праздника.

"Когда под подушкой на День Святого Николая нашел чашку, пристально на меня посмотрел и спросил: "Это ты или Святой Николай?" Я поняла, что если отвечу неправду, потеряю его доверие. Я молчала, собираясь с мыслями. А Мишка вдруг говорит: "Это св Николай тебя вдохновил?". "Да", — с радостью сказала я", - заявляет психолог.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Светлана советует родителям не врать прямо о существовании святого Николая, а стараться дать детям ощущение праздника, в котором каждый член семьи может стать проводником для чудес.

"Дочка ждет особенного чуда. В новогоднюю ночь под елкой рядом с подарками ее будут ждать следы Деда Мороза. На блюдце — надкусанное Дедом Морозом печенье, морковка и ощутимо выпитое молоко", - делится Ройз.

День святого Николая
День святого Николая

Также она пишет, что по ее мнению идея о том, что подарки получают только "хорошие" дети неправильна и манипулятивная.

"Ведь ребенок не должен заслуживать "право на праздник". Право на Любовь. Быть хорошим — быть удобным — не быть собой — это то, что становится нашим грустным взрослым сценарием", - пишет Ройз.

Напомним, лучшие поздравления в стихах, прозе и открытках на день святого Николая.

Ранее Знай.ua сообщал, в Днепровском районе столицы появился новый мурал. На одной из стен появилась Белочка.

Также Знай.ua сообщал, день святого Николая – это особенный праздник, который сопровождает удивительная атмосфера торжества. Как правильно загадать желание на день святого Николая.