Украинцы традиционно готовят много блюд на Новый год. Обычно, большое их количество остается после застолье. Эксперты рассказали, сколько и при какой температуре их можно хранить, чтобы не отравиться.

Салати, заправленные майонезом, можно хранить не более 12 часов. Например, традиционный новогодний салат оливье может храниться от 9 до 12 часов при температуре от -2 до + 2 ° С.
Оливье без майонеза в свою очередь будет оставаться свежим до 18 часов при температуре от +2 до + 6 ° С. Если же салат с такой запровкою стоит не в холодильную, а в комнатной температуре, его максимальный срок годности составляет 4 часа. После этого он начинает портиться.

Все блюда, которые остались после празднования, следует держать в плотно закрытых пищевых контейнерах. Также стоит использовать пищевую пленку, чтобы завернуть разные нарезки. Это защитит продукты от попадания вредных бактерий.

Колбасы и копченую рыбу желательно покупать целыми и, подавая на стол, отрезать ровно столько, сколько планируете съесть. Нарезку вареных колбас и ветчины лучше употребить за сутки, а сырокопченую и соленую рыбу - за 2-3 дня.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Запеченное мясо можно держать в холодильнике не дольше 48 часов. Срок годности можно продлить, если заморозить блюдо, но это можно делали только один раз. То есть, после заморозки, мясо нельзя разморозить и отправить в морозильную камеру снова.

Недоеденную во время праздничного застолья курятину, как и любое мясо птицы, тоже не стоит держать на полках холодильника дольше двух суток.

Что касается свежих и приготовленных морепродуктов, они хранятся меньше всех других продуктов. Сырые морепродукты безопасно оставлять в холодильнике только на один день, а приготовленные - максимум два дня.

Напомним, что этот продукт быстро очистит вашу печень после новогодне-рождественских праздников.

Также "Знай.uа" писал, что новый год будет полон неожиданных открытий, судьбоносных встреч и радостных событий.

Ранее "Знай.uа"сообщал, что в городе Вратимов в Чехии пенсионерка отравила практически всю семью во время рождественского застолья. Женщина перепутала майонез с марихуаной - последней она приправила печеную утку.