Ретроградный Меркурий – это оптическая иллюзия, когда планета меняет курс и направляется в обратную сторону. Это означает, что жизнь, скорее всего, выйдет из строя. Данное событие происходит 3 раза в год, и последнее в 2019 году стартует 31 октября и продлится аж до 20 ноября.

Что говорит наука?

Доктор Мэгги Адерин-Покок объясняет этой явление с научной точки зрения.

"Если мы посмотрим на Меркурий, он расположен ближе к Солнцу, чем к Земле, и его орбита вокруг Солнца намного короче, всего 88 дней по сравнению с нашими 365,25. Это означает, что Меркурий путешествует вокруг Солнца более четырех раз в сравнении с нашей орбитой. Когда Земля и Меркурий находятся на одной стороне Солнца на своих орбитах, кажется, что Меркурий движется по небу с запада на восток. Когда Меркурий обгоняет Землю на своей внутренней орбите, похоже на то, что он меняет направление и движется ретроградно. Обычно это происходит примерно три раза в год", - рассказал она.

"Представьте, что мы сидим в неподвижном поезде. Поезд на соседней платформе медленно начинает двигаться вперед, но затем наш поезд отправляетсяи обгоняет его. Если мы не знаем, что наш поезд движется, то, что мы видим, это то, что поезд рядом с нами медленно движется вперед, затем выравнивается с нами и затем, очевидно, движется назад. Мы видим это, хотя на самом деле ни один из поездов не движется задом наперед. Все дело в относительных позициях", - поделилась Мэгги.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Астрологическое значение

Известный астролог Сьюзен Миллер рассказала о влиянии ретроградного Меркурия на знаки Зодиака.

"Ретроградный Меркурий – это единственное событие, которое затрагивает все знаки Зодиака. Однако больше всего он влияет на Деву и Близнецов, потому что планета правит этими знаками. Когда Меркурий ретроградируется, много чего меняется, но мы до определенного времени не можем видеть направление, в котором движутся вещи. Мир в это время меняется", - поделилась астролог.

Для астрологов изменение направления Меркурия означает хаотические последствия для землян.

"Вы не должны покупать компьютер, или автомобиль, или телефон во время ретроградного Меркурия, потому что могут возникнуть проблемы с этими вещами. Также не стоит подписывать какие-либо контракты, так как вы обнаружите, что что-то упустили, и позже вам придется пересмотреть условия. Я также не рекомендовала бы идти на первое свидание во время ретроградного периода; это влияет на коммуникацию, поэтому вы можете выбрать не того человека", – рассказала она.

"Было много теорий, чтобы попытаться обосновать, почему движение Меркурия может влиять на людей. Некоторые предполагают, что гравитационная сила Меркурия действует на воду в наших телах. Но научные расчеты показывают, что проходя мимо движущейся машины на расстоянии нескольких метров, гравитационный эффект будет сильнее, чем у Меркурия, который намного массивнее, но находится на расстоянии 77 миллионов километров", – сообщает Адерин-Покок.

Как себя вести в этот период?

С астрологической точки зрения Меркурий не так суров и мрачен, как кажется.

Сьюзен Миллер рассказала, чего следует ожидать.

"Ретроградный Меркурий – прекрасное время для возвращения; вернуться к старым проектам, старым знакомым и коллегам. Как люди, нам нравится двигаться вперед, но ретроградный Меркурий – это прекрасная возможность остановиться и переоценить происходящее в жизни", - сообщила Миллер.

Однако, она отметила, что все-таки не помешает проявить некоторую осторожность.

"Я очень взвешенно размышляю о вещах во время ретроградного Меркурия. Я трижды проверяю информацию о рейсе, снимаю сережки и кладу их в свой кошелек перед тем, как сесть в машину, чтобы не потерять их, и проверяю, чтобы моя визитная карточка была приклеена к задней части телефона", - поведала астролог.

Конец 2019 года будет насыщен событиями.

Напомним, что астрономы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе наблюдали за гибелью землеподобных экзопланет.

Как сообщал портал Знай.ua, в разных уголках планеты люди находили таинственные круги на полях. Есть предположения, что таким образом с человечеством пытаются связаться инопланетные цивилизации.

Также портал Знай.ua писал, что ученые Университета в Швеции выяснили, что самый большой метеоритный кратер в Европе, ударная структура Сильян, является средой существования неизвестных микроорганизмов.