Международная группа ученых выяснила, что Северный магнитный полюс Земли, согласно новым исследованиям, продолжает двигаться в сторону Сибири с очень большой скоростью. Однако, по словам специалистов, движение полюса замедлилось, но все еще остается рекордным.

Об этом стало известно благодаря сообщению портала ncei.noaa.

Ученые заявляют, что магнитные полюса нашей планеты никогда не бывают по-настоящему стабильными из-за колебаний потока расплавленного железа в ядре Земли. Однако ранее смещения магнитных полюсов такими быстрыми не были.

Смещение Северного магнитного полюса Земли смещается в сторону Сибири, ncei.noaa.gov
Смещение Северного магнитного полюса Земли смещается в сторону Сибири, ncei.noaa.gov

Исследователи пока не могут полностью объяснить наблюдаемое явление, но могут рассчитать скорость изменений во времени. Это весьма упрощает постройку прогнозов. Известно, что такой прогноз называется Мировая магнитная модель (WMM).

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Согласно новому прогнозу, сделанному до 2025 года, движение магнитного полюса имеет умеренный диапазон. По словам исследователей, когда магнитные полюса смещаются слишком далеко, они могут фактически поменяться местами, что происходит каждые несколько сотен лет. Такой переворот может иметь серьезные последствия для человечества, но ученые утверждают, что ближайшие 5 лет ничего подобного не произойдет.

Напомним, усыпальница повелителя мира: ученые нашли гробницу одного из могущественнейших правителей в истории.

Как сообщал Знай.ua, совместимость групп крови: как определить и что такое резус-фактор.

Знай.ua писал, кит будет жить 268 лет, человек дотянет до 38-ми: во что превратился бы мир без нашего вмешательства.