Недавно группа археологов из Китая обнаружили уникальную находку. Так, они нашли гробницу члена императорской семьи, которому более 1,3 тысячи лет. Подозревается, что захоронение настолько старое, что могло быть сделано во время правления династии Тан.

Как отмечается, сначала археологи обнаружили в провинции Шэньси небольшой фрагмент саркофага, а позже и сам проход в капитальное захоронение, где находились останки одного человека, а также различные артефакты, среди которых были и перекраси.

археологи
археологи

"Захоронение располагается примерно в 23 километрах от Чанъани, который ранее был столицей при правлении династии Тан. Сегодня поселок называется Сиань и считается административным центром. Сама гробница расположена в жилой зоне, что немного усложнило процесс раскопок. Глубина сооружения составляет более 11 метров", заявил археолог, который причастен к раскопкам.

Кроме этого, на месте захоронения было обнаружено надгробную плиту с длиной примерно в 70 сантиметров и надписями, состоящие из 600 иероглифов. Сейчас их расшифровывают эксперты.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Напоминаем, что в Египте археологи нашли только вторую знаменитую статую фараона Рамзеса II, на которой изображен иероглиф “Ка”.

Как сообщал портал Знай.uа, найдено легендарное "Око фараона", которое исцеляет своего хозяина.

Также портал Знай.uа писал, что в Антарктиде нашли следы неизвестной цивилизации.