Ученые из шотландского университета Сент-Эндрю и английского Брэдфорда попытались раскрыть загадку каменных кругов на архипелаге Внешние Гебриды, которые являются близнецами легендарному Стоунхенджу.

Известно, что местные жители возводили их вокруг "священных мест", которые связаны с силами природы. Об этом стало известно благодаря опубликованным учеными в одном из британских научных изданий, пишет портал "Хвиля".

Внешние Гебриды, Хвиля
Внешние Гебриды, Хвиля

Так, археологи с помощью спутников изучили окрестности культового мегалитического сооружения Калланиш на острове Льюис, чтобы найти другие постройки, скрытые под торфом. Оказалось, что на Участке XI, где стоит большой камень, имеются следы мегалитического круга, в центре которого расположена магнитная аномалия. Последняя, возможно, возникла от одного или нескольких ударов молнии.

Ученые заявляют, что древние жители острова могли построить мегалит вокруг скалы или дерева, в который ударила молния. Это указывает на то, что силы природы были тесно связаны с жизнью ранних фермерских общин на Внешних Гебридах.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, археологи опешили от 2000-летней находки: поразительные кадры.

Как сообщал Знай.ua, два кинжала, меч и ведро: как украинец нашел уникальный скелет, его тайну не могут раскрыть почти 100 лет.

Знай.ua писал, на 9 тысяч лет старше Иисуса: загадочнейший храм мира превзошел Стоунхендж и Сфинкс.