Ученые обнаружили, что на небе исчезло около ста ранее обозначенных на картах светил. К такому выводу специалисты пришли, сравнивая звездных карт в XX века с современными.

Специалисты не могут объяснить точную причину того, почему исчезли звезды. Рассматривают несколько версий событий, которые могли привести к этому. в Частности, ученые рассматриваются версии от вспышечной активности красных карликов и прямого превращения в черные дыры до инопланетных мегаструктур.

Звездопад, фото: zaxid.net
Звездопад, фото: zaxid.net

Изучение исчезнувших звезд проходит в рамках проекта под названием The Vanishing and Appearing Sources during a Century of Observations, который стартовал в 2017 году. Его цель — объекты, которые внезапно исчезают или появляются на небе, при этом их поведение не вписывается в стандартные модели эволюции звезд.

В последнем исследовании астрономы сравнивали каталог Военно-морской обсерватории США USNO-B1.0, что датируется 1950-ми годами и содержит более миллиарда объектов (звезд и галактик), с текущими наборами данных, включая релиз "Pan-STARRS1 DR1", выпущенный три года назад.

Вселенная
Вселенная

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

В общем, исчезли 150 тысяч звезд, из которых визуально обследовали 24 тысячи. Большинство из них являются различными артефактами на астрономических пластинах, не связанными с другими небесными объектами. Однако около ста кандидатов, которые видно только на старой съемке, не удалось объяснить дефектами аппаратуры.

Напомним, что Северный полюс Земли стремительно мчит в сторону Сибири ученые ошеломили тревожным прогнозом.

Как сообщал Знай.uа, астрологи составили подборку знаков Зодиака, представительницы которых чаще влюбляют в плохих парней.

Также Знай.ua писал, что Венера вошла в Водолея: чего ожидать от небесной ситуации и как это повлияет на другие знаки Зодиака.