Группа арехеологов в Швейцарии обнаружила самую древную на территории Европы скульптуру, изображающую человеческу фигуру.

"Мы обнаружили кисть руки, сделанную из бронзы и золота около 3,5 тысяч лет назад. Внизу на руке были сделаны отверстия, которые, предположительно, позволяли прикреплять ее на палку или столб", - рассказал один из археологов.

археологи
археологи

Сообщается, что артефакт был обнаружен рядом с озером Биль в западной части Швейцарии.

Кроме руки археологам удалось раскопать кинжал и человеческое ребро. Специалисты сообщают, что рука была отлита из бронзы и золота. Ее размер скорее соответсвует детскому.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Ученым удалось датировать изделие 3,4−3,5 тысячами лет назад. Скорее всего, оно является самым древним из таких артефактов, найденных в Европе.

Недавно та же группа археологов решила вернуться к раскопкам этого места. Им удалось обнаружить останки мужчины средних лет, а в нем бронзовую булавку для одежды и бронзовую спираль.

"В захоронении мы также обнаружили отломанный бронзовый палец, совпадающий с разломом на руке, и остатки золота с "манжеты". Это указывало на то, что артефакт первоначально тоже находился в захоронении", - рассказ автор исследования.

Ранее сообщалось, что неподалеку от побережья Португалии археологам удалось найти торговое судно, затонувшее 400 лет назад. Эту находка уже по праву была названа "открытием десятилетия".

Эту информацию сообщает BBC-Украина.

Судно нашли вблизи города Кашкайш, рядом с Лиссабоном, на глубине 12 метров.

"С точки зрения историков, это открытие десятилетия. А для Португалии это вообще самое важное открытие в истории" заявил руководитель археологической экспедиции Жорже Фрейре

Напомним, под спящим вулканом нашли золотые драгоценности железного века.

Как сообщал ранее портал "Знай.uа", найдено первое животное планеты Земля.

Также портал "Знай.uа" писал, украинские археологи разгадали тайну Барвенковского котла.