Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско в сотрудничестве с уникальным бразильским биобанком по изучению старения (BBAS) в Университете Сан-Паулу показали, что самые ранние стадии дегенерации мозга, связанные с болезнью Альцгеймера (AD), связаны с нейропсихиатрическими симптомами, включая тревогу, депрессии, потери аппетита и нарушений сна.

Результаты, опубликованные в печатном издании "Journal of Alzheimer's Disease" после предварительной онлайн-публикации в сентябре, могут привести к ранней диагностике AD и доказать, что ценный биомаркер в развитии терапии могут также иметь более широкие последствия для понимания биологической основы психических симптомов у пожилых людей.

Хотя болезнь Альцгеймера обычно ассоциируется с потерей памяти и деменцией, она на самом деле является прогрессирующим нейродегенеративным заболеванием, которое может быть обнаружено при аутопсии мозга за десятилетия до появления этих классических когнитивных симптомов.

Многие исследования выявили связь между нейропсихиатрическими симптомами, такими как депрессия, беспокойство и нарушения сна, а также возможным диагнозом болезнь Альцгеймера, а некоторые даже предположили, что эти симптомы могут быть использованы в качестве биомаркеров для болезни на самых ранних стадиях.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Фактически, некоторые исследователи предположили, что депрессия и другие психиатрические состояния, или даже лекарства, используемые для лечения этих состояний, сами могут быть спусковыми механизмами, которые приводят к началу деменции спустя десятилетия, так как эпизодические приступы могут способствовать развитию хронической эпилепсии.

Напомним, медики вырастили 3-D модель нервной системы. Предложен новый метод для изучения мозга.

Как сообщал "Знай. ua", названа страна с самой высокой продолжительностью жизни. Эта страна обогнала Японию по самой высокой продолжительности жизни.

Также "Знай. ua" писал, про топ неэффективных препаратов, которые массово покупают украинцы.