Команда исследователей из Университета Тафтса разработала модель тканевой культуры центральной нервной системы человека.

Созданная на 3-D принтере с использованием стволовых клеток модель позволит исследовать болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также другие заболевания, сообщается в журнале Американского химического общества.

Помимо этого, выращенная нервная система позволяет решить проблему предыдущих моделей. Обычно для создания таких структур используются стволовые клетки пациентов, которые активируются молекулярными командами и превращаются в любой тип клеток, включая нейроны.

"Мы создали необходимые условия для того, чтобы стволовые клетки могли превращаться в различные подтипы нейронов, а также в астроциты, которые нормализируют рост нервной системы", — профессор Дэвид Л. Каплан (David L. Kaplan), один из авторов исследования.

Популярные статьи сейчас
Поменяют и отремонтируют: киевлянам сделали важное объявление "Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться
Показать еще

По словам эксперта, комбинация протеинов из шелка и коллагена формирует необходимую среду для производства клеток с генетической информацией и электрической сигнализацией, которые встречаются у нейронов.

Трехмерная матрица нервной системы демонстрирует все богатство клеток, содержащихся в нейронной ткани, с соответствующей морфологией и экспрессией рецепторов и нейротрансмиттеров.

Пористая структура трехмерных тканей, описанная в этом исследовании, обеспечивает достаточную оксигенацию — доступ к питательным веществам и измерение свойств клеток.

"Модель предлагает нам надежную платформу для изучения различных заболеваний мозга и возможность наблюдать, что происходит с клетками в долгосрочной перспективе", — заявил другой автор исследования Уильям Кантли (William Cantley).

Напомним, тест на мышление поможет предсказать показатели здоровья у "сердечников" на три года вперед.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские исследователи успешно протестировали устройство искусственной поджелудочной железы.

Также "Знай.ua" писал, что британские ученые изобрели высокотехнологичное кольцо, которое позволит предупредить храп и апноэ во сне, увеличивающие риск возникновения сердечных приступов и инсультов.