Вирус герпеса увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера при наличии в организме определенного гена.

К такому выводу пришли ученые из университета Манчестера после обследования образцов вируса HSV1 в мозгу у людей с деменцией, пишет Conversation.

Большинство людей заражаются этим вирусом еще в младенчестве, однако во многих случаях он остается не активным. Однако нарушения в работе нервной системы могут разбудить вирус, который проявляется высыпаниями на губах.

Медики утверждают, что при попадании в мозг, вирус наносит повреждения клеткам, подавляет иммунитет и способствует заражению некоторыми микробами.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Огромная роль отводится гену APOE4, который часто встречается у людей с болезнью Альцгеймера.

"Вероятность развития болезни Альцгеймера в 12 раз выше у носителей гена APOE4 с HSV1 в мозгу, чем у других пациентов", — заявила автор исследования Рут Ицхаки (Ruth Itzhaki).

По словам ученых, в спинномозговой жидкости пациентов людей с деменцией чаще встречаются пептиды вируса, уровень которых можно стабилизировать противовирусными препаратами.

Однако некоторые исследователи полагают, что эффект от препаратов преувеличен. Показатели улучшаются благодаря высокому уровню мелицины в целом.

Многие полагают, что обнаруженная взаимосвязь позволит лучше понять природу заболевания, однако необходимы новые инструменты для исследования, включая сканирование мозга.

"Мы должны принять вирус в качестве маячка, который позволяет начать лечение, а дальше следить за развитием заболевания и эффективности методик", — заявил заместитель директора Медицинского центра Горы Синай Сэм Ганди (Sam Gandy).

Свыше 30 миллионов человек во всем мире страдают от болезни Альцгеймера — самой распространенной разновидности деменции. К сожалению, пока что не существует лекарств даже, чтобы облегчить симптомы.

Напомним, появление апатии может сигнализировать о развитии деменции.

Как сообщал портал "Знай.ua", международная группа ученых полагает, что древний ретровирус может быть связан с возникновением наркозависимости у современных людей.

Также "Знай.ua" писал, шведские ученые предложили новый способ лечения серьезного нейродегенеративного заболевания.